Литургия в Богородицерождественском храме села Лакаш

.

20 апреля в день памяти святителя Гавриила Рязанского митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Лакаш Спасского района.

После богослужения владыка обратился к верующему народу со словами наставления.

"Христос Воскресе!

В эти пасхальные дни Светлой седмицы мы радуемся о Воскресении Спасителя, и Церковь призывает нас радоваться. В эту седмицу у нас нет другой заповеди. Мы не должны в это время плакать о грехах, молится о прощении нас, потому что Прощение воссияло из гроба. Господь Воскрес и даровал нам возможность жизни без греха. И мы радуемся, радуемся о Воскресении Спасителя, радуемся о том, чем Оно для нас обернулось и может обернуться. Мы радуемся, но что дальше, ведь Пасха проходит? Неужели эта радость просто будет как некий цвет, который вдруг возник на растительности? Подобно тому, как вдруг из-под земли появились подснежники, появился цвет. А что дальше?

Когда речь идет о живой природе, то чаще всего за цветком следуют плоды. Зацветшие яблони украшают природу своим величием, своей красотой. Потом, постепенно, начинает образовываться плод, который также радует людей, дается им в пищу и приносит человеку пользу. А что же с пасхальной радостью? Неужели она так и останется простым мимолетным цветком, который вдруг появится и также быстро исчезнет? Церковь отвечает на это стихирами Пасхи. Мы слышим такие слова: «Простим вся Воскресением», - то есть радость, которую Господь дает нам по случаю Воскресения Христова - это не просто мгновенное явление, но явление, которое должно приносить свой плод. Плод - это прощение наших обидчиков, недоброжелателей; это любовь к окружающим, к своим ближним. Ведь ради всех нас Господь умер и Воскрес. И Господь открывает двери своего Славного Царствия для всех нас, для праведников и грешников, для сирых и убогих, для богатых и бедных, для людей любой национальности, любого цвета кожи. Господь приглашает нас всех войти с ним в эту вечную радость. Но для того, чтобы радость наша была вечной, чтобы радость наша была нескончаемой, нужно примириться со своими ближними, подобно тому, как мы пытались примириться с ними перед началом Великого Поста. И вот, очередная возможность, очередной повод жить в мире со всеми окружающими – это Пасха Христова. «Простим вся Воскресением», - слышим мы слова стихир Пасхи.

Дай Бог нам, дорогие братия и сестры, радуясь, приобщать к это радости и других. Дай Бог, чтобы эта радость приносила для нас конкретные добрые плоды, и тогда радость наша будет умножена, и ей не будет конца.
Аминь»

Затем настоятель Богородицерождественского храма села Лакаш – иерей Александр Калошин от лица всего Прихода поприветствовал владыку со словами благодарности и поздравления с праздником Пасхи и днем памяти святителя Гавриила Рязанского.

***
За богослужением митрополит Марк наградил саном протоиерея иерея Александра Москвитина. Иерей Димитрий Моисеенков был награжден правом ношения камилавки.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=qnE_b9Fbl24{/youtube}