Суббота 2-й седмицы по Пасхе

.

В дни попразднства Светлого Христова Воскресения ликование духа возрастает при молитвенном участии в архиерейском богослужении. 29 апреля митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил служение Божественной литургии в храме в честь Василия Рязанского поселка Новоселки Рязанского района.

По сложившейся традиции, в дни Святой Пасхи, правящий архиерей совершает награждение достойных священнослужителей, сугубо потрудившихся на благо Церкви. И этот день не стал исключением. «За многолетние служение Святой Церкви» иерей Сергий Костиков был возведен в сан протоиерея, а иерей Димитрий Мальков и иерей Владимир Васильев были удостоены права ношения наперсного креста.

Праздников Праздник и Торжество из торжеств является краеугольным камнем и в годовом круге богослужений. Так, в Пасхальную ночь на литургии начинается чтение книги «Деяния святых апостол», из которой, на ряду с прочим, мы видим становление Церкви Христовой. Сегодняшнему отрывку Священного Писания было посвящено архипастырское слово:

«Христос Воскресе!

В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали, дорогие братия и сестры, драматическое повествование о том, как первосвященники и фарисеи пытались отвратить учеников Христа от проповеди о Его Воскресении. Апостолы, не соглашаясь следовать слову начальников еврейского народа сказали: «подобает Бога бояться больше, нежели человека».

Эта глубокая истина имеет не только значение исторического характера, а именно так мы пытаемся ее воспринимать. Мы часто воспринимаем и этот эпизод, и эти слова исключительно в контексте истории. Да, были такие времена, когда апостолов пытались отвратить от проповеди Евангелия, и они сказали такую мысль. Нужно помнить о том, что эти слова относятся не только к тому времени, не только к тому эпизоду. Они являются призывом и для всех нас.

«Бога подобает бояться больше, нежели человека». А как же мы порой ведем себя? Представьте себе человека, вашего начальника, которому вы пришли на прием, и от него зависит ваше благосостояние, работа, зарплата, а с этим все то, что связанно с вашей жизнью. И вдруг, придя к этому человеку, вы начинаете говорить одно, а думать о чем-то другом, о третьем, о своем. Разве возможна такая ситуация? Конечно же, нет. Когда вы придете к своему начальнику, вы будете думать только о нем, о том, что связано с вашим разговором, вашей встречей, с вашим общением. У вас уйдут из головы все другие слова, мысли и заботы.

А как же мы ведем себя, когда приходим к Богу, когда мы приходим в храм и стоим на молитве? Мы приходим к Богу, нашему Творцу и Создателю, и, казалось бы, все наши мысли должны быть открыты перед Ним. Мы не должны думать ни о чем другом, кроме как о Боге, стараться предстоять перед Ним, стараться очищать наше сердце, просить Его, умолять Его. Но, реальность такова, что в нашей голове целый рой разного рода мыслей. О чем это говорит? О том, что, видимо, мы не любим Бога. Потому что, если бы мы Бога любили, мы бы думали о Нем. Но мы не только не любим Его, но еще и не боимся, потому что стоя перед Богом, стоя в Его храме, стоя во время литургии, мы часто блуждаем мыслями по всему миру.

Дай, Бог, все-таки нам научиться вниманию, научиться Бога любить, но если пока мы не можем любить, то, хотя бы, научиться «Бога бояться больше, нежели человека, усвоить себе ту истину, о которой нам сегодня поведала книга «Деяний святых апостол», ее автор - апостол и евангелист Лука. Аминь.

Христос Воскресе!»

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 

{youtube}v=8YzVrkhl6zc{/youtube}