Кузьминские школьники познакомились с христианским пониманием слова «любовь»

.

12 мая в средней школе села Кузьминское состоялась встреча учеников 8-10 классов с представителями Рязанской епархии — сотрудником миссионерского отдела Верой Жилиной и помощником благочинного Восточного округа по катехизаторской работе Владимиром Овсянниковым.

Темой встречи стал серьезный вопрос, всегда волнующий молодежь — о взаимоотношениях со сверстниками, родителями и учителями. Гости напомнили ребятам о том, что в христианстве человек призван любить своих ближних, и поэтому дальнейший разговор сосредоточился вокруг главного понятия, которое должно определять отношение к другим людям — любви.

Школьники серьезно подошли к поднятому на встрече вопросу и глубоко задумались — а что на самом деле означает слово «любовь»? Оказалось, что большинство современных школьников не могут по существу ответить на этот вопрос, но хотели бы знать, как же можно определить значение этого понятия.

Разговор в итоге получился очень серьёзный. Молодые люди очень внимательно выслушали цитату из послания апостола Павла к Коринфянам, где он говорит о любви, что она «долготерпит, милосердствует», что «любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Ребята обсудили эту цитату вместе с Верой Васильевной, а затем продолжили тему, стараясь выразить свое понимание слов апостола Павла и на их основе — сформулировать значение понятия «любовь».

В конце встречи Владимир Александрович подарил школьной библиотеке книгу для преподавания Основ Православной культуры «От Рождества и до Успения». 

По материалам сайта Восточного благочиния города Рязани