В Рязанской епархии состоялся первый казачий фестиваль «Мальцы-удальцы»

.

Большой и красочный праздник проходил 20 мая в селе Бояренцево Михайловского района. Туда приехали не только взрослые участники, но и юные гости, которые с энтузиазмом отнеслись к этому новому для них начинанию. Открылся фестиваль в добрых традициях русского православного народа молебном перед началом всякого доброго дела, который совершил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии протоиерей Вячеслав Штанько.

Начинание получилось и вправду добрым и к тому же очень зрелищным: день выдался теплым, всюду звучал детский смех, а казаки демонстрировали навыки верховой езды и другие умения. Конечно, одной из главных творческих составляющих праздника были вокальные выступления разных коллективов, порадовавших гостей исполнением очень красивых казачьих песен.

Среди гостей праздника были воспитанники воскресной школы Архангельского храма города Михайлова. Настоятелем этого прихода уже несколько лет является протоиерей Вячеслав Штанько. И, возможно, благодаря тому, что во главе прихода стоит руководитель казачьего епархиального отдела, ребята хорошо знакомы со многими традициями и историей казачества и с радостью побывали на нынешнем фестивале в качестве активных участников всех разнообразных проводившихся там мастер-классов народных ремесел и просто в качестве благодарных зрителей вместе с другими гостями масштабного казачьего праздника.