Рязанцы отметили «День соседей»

.

25 мая  в Рязани на нескольких площадках прошел «День соседей». Так, большой праздник ожидал рязанцев на улице Почтовой – традиционном уже месте проведения различных городских мероприятий, а также в Новопавловской роще. Обе площадки посетили временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов и член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Глава региона пообщался с горожанами, оценил развитие основной пешеходной зоны Рязани, а в Новопавловской роще жители района угостили Николая Любимова пирогами и рассказали ему о своей инициативе по благоустройству уникальной зеленой зоны, где проходил праздник и которая в течение последних лет существенно преобразилась.

Среди других мероприятий в Новопавловской роще прошел мастер-класс по рукоделию, который проводила Елена Якушина, сотрудник отдела Рязанской епархии по взаимодействию с казачеством. Елена научила всех желающих изготавливать необычную куклу-«даренку» без использования иголки и ниток. Желающих оказалось много – и девочки, и мальчики подходили к Елене, чтобы своими руками попробовать сделать небольшую куколку, которую затем они могли оставить себе или подарить кому-нибудь из близких. Проведение такого мастер-класса неслучайно. Изготовление игрушек своими руками, вообще рукоделие - один из действенных методов воспитания, благодаря которому ребенок учится самостоятельно что-то создавать, ценить свой труд и труд других людей. И кроме того, каждая такая кукла, внешне может быть кажущаяся достаточно простой, для ее маленького владельца всегда обладает уникальным характером и часто становится одной из самых любимых игрушек.

Благодаря, в частности, таким мастер-классам и другим интересным задумкам, реализованным на площадках праздника, «День соседей» в Рязани получился по-настоящему семейным и уютным, интересным для «соседей» всех возрастов – от детей до взрослых. Каждый нашел себе занятие по душе – кто-то слушал выступления музыкантов, кто-то играл в городки, а потом все могли подкрепиться чаем с ароматной выпечкой.