Память святых отцов Первого Вселенского Собора. Литургия в Христорождественском соборе (добавлена фотогалерея)

.

28 мая в Христорождественском соборе города Рязани Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В этот день, седьмую Неделю по Пасхе, Церковью установлено празднование святых отцев I Вселенского Собора. О том, чему учили святые отцы и почему так важно исправлять ошибки, сделанные на духовном пути, рассказал в наставлении после богослужения митрополит Марк.

 ***

Святые отцы в своих писаниях приводят различные образы христианской жизни. И одним из таких часто повторяющихся образов является представление жизни христианина как пути. Святые отцы постоянно призывают нас идти правым путем, выбирать прямую дорогу к цели. А целью является спасение наших душ. Правый путь — это то, к чему мы призваны, то, что указывает нам цель в качестве направления нашего движения. Но нередко люди совершают неправильный выбор, и мы видим, сколько людей погибают от разного рода страстей, ересей, расколов и лжеучений.

Слово «ересь» имеет греческое происхождение и буквально означает выбор человека, который идет неправым путем, кто выбирает некий другой путь — через перелески, горы… Путь, который чаще всего заканчивается тупиком и гибелью в лесу.

На протяжении всей истории Церкви люди делали такой неправый выбор, впадали в ересь. И сегодня Святая Церковь отмечает память святых отцов первого Вселенского Собора, которые собрались для того, чтобы осудить ересь Ария. Это был Собор, который получил наименование Первого Вселенского, то есть Собора, для участия в котором съехались представители христианской Церкви со всех уголков тогдашней вселенной. Но не нужно думать, что только еретики в жизни своей делали неправильный выбор, и вместо правого, прямого пути предпочитали блуждать в лесах и трущобах.

Каждый человек, дорогие братья и сестры, на протяжении своей жизни делает выбор. И выбор происходит постоянно. Может быть, этот выбор имеет характер неглобальный, касающийся нашего сегодняшнего дня, какого-то сравнительно небольшого участка нашей жизни, наших отношений с Богом и ближними… Но, тем не менее, каждый выбор связан с последующим выбором.

А что мы часто выбираем? Если древние еретики, веруя в Бога, порой предпочитали свои неправильные измышления правой вере Церкви, то современный человек порой делает выбор «от» Церкви — он вообще не связывает свой путь с церковной жизнью, с Богом, но идет по пути глумления над Богом, над своей душой и ближними.

И мы, если будем вглядываться в свое сердце, увидим, сколь много в нас неправды, и как часто мы делаем неправильный выбор, связанный со страстями, ложью, обманом, жестоким отношением к нашим ближним. И эти выборы ведут в итоге нас в тупик. Нередко человек думает так: конечно, я грешник, но, по крайней мере, не еретик! Я придерживаюсь веры Церкви, верю согласно церковному учению, учению отцов Церкви. Но, тем не менее, здесь кроется глубокая опасность. Когда человек уклоняется от истинной духовной жизни в пользу своих страстей, то со временем у него меняется сознание и вера в его душе также претерпевает изменения.

И пример многих еретиков как раз и является подтверждением этой истины: когда душа у человека не в порядке, то постепенно и его вера претерпевает искажения. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, делать правильный выбор, так, чтобы выбор в пользу грехов был в нашей жизни минимальным. Чтобы даже согрешив, мы бы стремились этот неправильный выбор исправить, покаяться, и всегда возвращались бы на правильный церковный путь, ведущий прямой дорогой в Царство Небесное.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=sE9m-9KFwFU{/youtube}