Сохранить историю родного края: итоги очередной литературной встречи в епархиальной библиотеке

.

30 мая в Рязанской епархиальной библиотеке состоялась встреча с Виктором Фединым, автором книг о рязанском крае и его святых источниках.

Труд во благо родной земли - тоже духовное дело. Эту мысль отметил во вступительном слове перед началом встречи Иеромонах Нафанаил (Мещеряков).

А сам Виктор Иосифович затем поделился с читателями, что его любимая тема — это святые источники. Но он не мог не написать книг о неизвестных героях своей малой Родины. Благодаря такому труду действительно никто и ничто не будет забыто.

Виктор Федин с сожалением констатировал факт, что многие люди зачастую даже не знают достопримечательностей родного села. Однажды Виктор Иосифович приехал в небольшой посёлок, чтобы побывать там на святом источнике. Несколько взрослых жителей сказали ему, что здесь он не найдёт святыни. И вдруг мимо пробегавшие мальчишки с радостью предложили проводить путешественника к источнику. Оказалось, что ребята знали дорогу к ещё одному неизвестному роднику, скрывающемуся в лесу. Так, продираясь сквозь густые заросли, Виктор Федин неожиданно нашёл святыню, о которой и не подозревал. О ней он написал в одной из своих книг.

Труд краеведа очень важен. Например, даже в самом Дивееве не было тех материалов, которые отыскал и опубликовал Виктор Иосифович. Поэтому его книги, содержательные и в своем роде уникальные, выходят уже третьим изданием. Некоторые из собеседников Виктора Иосифовича вдохновились его рассказом и тоже поделились известными им фактами из жизни родных сел.

В завершение встречи отец Нафанаил призвал этих участников встречи постараться записать бесценные знания, которые они хранят. Ведь для этого не обязательно становиться писателем или профессионалом-краеведом. Достаточно только записать информацию из сельских школ, музеев, от старожилов. И это станет нашим вкладом в сохранение истории любимого края.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки