В селе Пущино освящена новая часовня

.

12 июня в селе Пущино Рязанского района состоялось освящение часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского. Чин освящения возглавил благочинный Рязанского Западного округа протоиерей Сергий Огородников.

Перед освящением жители Пущино собрались заранее на еще одно важное событие – торжественное открытие мемориальной доски с именами сельчан-фронтовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Гранитные доски с именами павших разместили на стене новой часовни. Местные жители  решили достойно встретить важное событие в жизни их родного села. Все они стали участниками акции «Бессмертный полк», пройдя единым строем с фотографиями своих погибших в войне родственников к месту освящения часовни.

Идея строительства часовни принадлежит инициативной группе жителей Пущино. Еще в 2014 году они обратилась к правящему архиерею, митрополиту Рязанскому и Михайловскому Вениамину, с прошением о благословении на строительство. Прошение было удовлетворено, и в 2015 году началось возведение часовни. Строительные работы возглавил полковник ВДВ в отставке Борис Жаров.

Теперь, спустя два года, аккуратная деревянная часовня возвышается на местном кладбище, как символ, свидетельствующий о вечной жизни, которая ждет за порогом земного бытия всех живущих, и как напоминание о том, что ушедшие из этого мира родные и близкие всегда ожидают молитвы о них от ныне живущих.