Вечернее богослужение в Александро-Невском храме Рязани

.

17 июня митрополит Марк совершил вечернее богослужение в Александро-Невском храме города Рязани. Служба совершалась накануне празднования дня всех святых, в земле Российской просиявших, и владыка посвятил наставление этому дню. Он особо подчеркнул символичность службы, совершенной собором духовенства в храме, освященном в честь благоверного князя Александра Невского, который также принадлежит к сонму русских святых.

Этот храм является частью новейшей истории Рязани. Он был освящен в 2005 году в районе, который стал городским лишь в ХХ веке. Конечно, за годы существования прихода в нем было собрано немало икон, есть и святыни. Но все они сравнительно «молоды», а образов, намоленных многими поколениями верующих, нет. На это обратил внимание митрополит Марк. «Когда мы прикладываемся к древней святыне, мы чувствуем преемственность с нашим народом, с его историей, с поколениями нашей Руси».

С этими словами владыка передал в дар приходу старинную икону Воскресения Христова с двунадесятыми праздниками, которая теперь будет одной из самых древних святынь Александро-Невского храма.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Артемий Жарёнов