В Рязань доставлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

.

Торжественная встреча святыни духовенством и мирянами состоялась вечером 6 июля на площади перед Успенским собором.

В год столетия со времени революции 1917 года в России многие события в стране посвящены осмыслению этой трагической вехи в истории страны. Некоторые факты прошлого только сейчас становятся достоянием нынешних жителей России. Год за годом исследователи находят все новые свидетельства о страшных гонениях на веру, которые навсегда остались кровавыми страницами в истории нашего государства. Но на этих же страницах запечатлелись имена людей, пострадавших за веру в ту страшную эпоху. Тех, кто стал уже по окончании посюсторонней жизни молитвенником за свое земное Отечество и населяющих его людей. Останки некоторых из них удалось обрести. В годовщину революции было принято решение пронести частицы их мощей по епархиям Русской Православной Церкви, чтобы верующие могли приложиться к ним, помолиться о заступничестве и поблагодарить их за помощь живущим.

Для мощей был сделан специальный ковчег, куда поместили частицы святых мощей 54 мучеников за веру, пострадавших в ХХ веке в России, среди них — святитель и исповедник Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, исповедник, священноисповедник Сергий Правдолюбов, преподобномученица Елизавета Федоровна и другие.

Святыня будет доступна для поклонения в Успенском кафедральном соборе, где перед ней каждый день будут совершаться молебны. Проводы ковчега с мощами новомучеников  состоятся по окончании Божественной литургии 17 июля.

 Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова