Митрополит Марк, председатель комиссии по богослужению и церковному искусству, выступил с предложениями на заседании президиума межсоборного присутствия

.

17 июля, по прибытии в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, в Малом актовом зале Московской духовной академии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

С предложениями по темам Межсоборного присутствия выступили председатели комиссий Межсоборного присутствия. В их числе митрополит Рязанский и Михайловский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, председатель Комиссии по богослужению и церковному искусству.

***

Во вступительном слове Святейший Патриарх Кирилл обозначил задачи очередного заседания президиума Межсоборного присутствия:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие участники заседания президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви! Приветствую вас на очередном заседании...

Ознакомившись с проектом повестки дня Межсоборного присутствия, мы видим, как обширен круг вопросов, интересных церковному сообществу. Проведенный на пленуме Межсоборного присутствия опрос, а также представленные комиссиями предложения показывают, что члены Церкви стремятся обсуждать не только внутрицерковную жизнь, но и место Церкви в жизни нашего народа. Комиссиям необходимо продумать, как ознакомить нашу общественность, как церковную, так и светскую, с итогами общецерковных дискуссий, как помочь людям узнать о принятых Священноначалием решениях.

Возвращаясь к первоначальной идее создания Межсоборного присутствия, комиссиям важно... «озаботиться организацией широкого церковно-общественного обсуждения [включенных в повестку дня] тем посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также различных публикаций в средствах массовой информации» (Постановления пленума Межсоборного присутствия от 23-24 января 2017 года, п.4).

Важно вовлекать в дискуссионный процесс епархии. Например, можно проводить на базе центральных и региональных духовных учебных заведений семинары по тем или иным вопросам повестки дня Межсоборного присутствия, привлекать на семинары ту часть нашей Церкви, которая принимает активное участие в общественной жизни. Обстоятельное и всестороннее изучение тем, включая, те, что мы сегодня примем, поможет на финальной стадии определить, насколько нужен сегодня тот или иной документ и кто должен принять по нему решение — Священный Синод или Архиерейский Собор.

... Для того чтобы выработать правильный, эффективный пастырский подход к реализации решений Межсоборного присутствия, нам нужно слышать разные голоса и участвовать в том, чтобы на основании разных мнений, отталкиваясь от норм нашего Предания, руководствуясь пастырской совестью, сформулировать те решения, которые будут приняты людьми и которые помогут нашей Церкви осуществлять свое призвание.

Творческий подход к развитию деятельности комиссий, охватывающий как создание документов, так и плодотворный церковно-общественный диалог, станет своего рода критерием приоритетности тем повестки дня Межсоборного присутствия. Сегодняшний президиум рамочно зафиксирует предварительные пожелания и сообщит комиссиям предварительный порядок рассмотрения вопросов. Но насколько темы соответствуют времени и какой ответ Церковь может дать на них, — будет решаться при активной работе каждого члена Присутствия и каждой комиссии.

Благодарю вас за внимание».

Перед началом обсуждения Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, как важно личное участие каждого члена Межсоборного присутствия в деятельности комиссий.

 

по материалам официального сайта: "Русская Православная Церковь. Финансово-хозяйственное управление".