Божественная литургия в день престольного праздника

.

В день престольного праздника 21 июля 2017 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Казанском храме с. Константиново Рыбновского района.

Этот храм был построен в 1779 году по заказу А.М. Голицына. Ныне же, церковь, несомненно, является украшением села. Памятник архитектуры, где крестился «раб Божий, нареченный сын Сергий» - великий русский поэт С. А. Есенин. Сейчас храм входит в комплекс музея-заповедника.

Здесь служат настоятель – протоиерей Александр Куропаткин и клирик (по совместительству настоятель Борисо-Глебского храма с. Вакино Рыбновского района) – протоиерей Николай Сорокин, который обратился в этот день со словом поучения в проповеди.

Батюшка поздравил всех с престольным праздником, отметив: «Сегодня чествуется Казанская икона Божией Матери. Есть много дней в году, в которые чествуются Ее чудотворные иконы. И, как сказал один поэт: «Ими Она, как звездами богосветлыми, украсила весь мир христианский». Также, протоиерей Николай напомнил историю явления образа и его значение для истории нашей страны.

По окончании Крестного хода, венчавшего торжественное Богослужение, владыка Марк обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом:
«Дорогие отцы, братия и сестры.
Сегодня особенный день – праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. В нашей стране существует много разных чтимых явленных икон Пресвятой Богородицы. И, на первый взгляд, может показаться необычным, непривычным, что одним из наиболее почитаемых образов является именно Казанская икона Божией Матери.

Кто-то может воскликнуть: «Причем здесь Казань? Ведь у нас есть Киев – мать городов русских, Чернигов, Владимир, Москва, Муром, Рязань, наконец. Почему именно Казанская икона божией Матери таким особым образом почитается у нашего народа, настолько любима им?» Апостол Павел сказал: «Где умножается грех, там преизобилует благодать» (Рим. 5:20) Это касается не только вопросов греха и святости, это касается и вопросов просвещения светом Евангелия.
Казанская икона Божией Матери была явлена вскоре после покорения этого города русскими войсками. И немалое количество людей в граде Казани и его окрестностях обращались к Богу. Как в первохристианское время Господь являл чудеса и знамения разным образом. Помните, в Деянии святых апостол сказано, что даже тень проходящего Петра исцеляла. Господь чудодействует самым разным образом и являет свою силу через разные символические действия, изображения. Так людям, которые только познавали Христа, была явлена Казанская икона, как проводник божественной благодати, как символ заступления и предстательства, как показатель силы христианской веры, которой только приступали местные жители.
С тех пор, Казанская икона почитается, и ее списки существуют во многих городах: и в Петербурге есть чтимый образ, и в Москве, и во многих других городах. Да практически в каждом храме сейчас есть чтимый Казанский образ Пресвятой Богородицы. Это в очередной раз говорит нам о милости Божией, о том, что Пресвятая Богородица, как Мать всего человечества, простирает свой покров на всех нас грешных и недостойных.
И, с другой стороны, почитание этого образа является свидетельством того, что благодать Божия не знает границ, что Бог дышит где хочет, и законы, по которым Дух Божий и благодать Божия проявляется в том или ином месте, через того или иного человека, являются для всех нас тайной. И это - побудительный мотив, для того чтобы нам духовно не спать, а дерзать, молиться, просить и благодарить Пресвятую Богородицу.
Аминь».

 

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов