Руководитель епархиального миссионерского отдела принял участие в конференции, посвященной вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ

.

31 августа в Рязани прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года: региональный аспект».

Форум был направлен на обмен опытом, проведение презентации лучших федеральных и региональных практик, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории региона, а также всестороннее противодействие национальному и религиозному экстремизму.

В конференции принял участие глава Рязанского региона Николай Любимов, член Совета Федерации ФС РФ Лариса Тюрина, депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, члены Общественной палаты РФ, представители органов государственной власти и местного самоуправления Рязанской, Калужской, Владимирской, Липецкой, Московской и других областей, представители общественных и религиозных организаций. От Рязанской епархии в форуме участвовал председатель Миссионерского отдела протоиерей Арсений Вилков.

Участников конференции приветствовал Николай Любимов, который напомнил, что Президентом РФ Владимиром Путиным перед регионами поставлена четкая задача: сберечь согласие, достигнутое в обществе, в первую очередь обеспечив постоянное взаимодействие и конструктивный диалог власти и гражданского общества. Глава региона привел данные, согласно которым в области доля граждан, положительно оценивающих состояние межэтнических и межконфессиональных отношений, составляет более 80%.

Конференция продолжилась после перерыва заседаниями и тематическими секциями. На секции «Лучшие федеральные и региональные практики общественных и религиозных организаций, направленные на развитие межнационального и межконфессионального диалога» одним из выступающих был протоиерей Арсений Вилков. Он посвятил свой доклад теме совместной реализации инициатив, направленных на противодействие деятельности деструктивных религиозных организаций.

Батюшка уточнил, что проблема деятельности деструктивных культов в Рязанском регионе не так остра. По словам отца Арсения, это связано не в последнюю очередь с существующей практикой взаимодействия в сфере изучения и обсуждения феномена тоталитарного сектантства, выработке конкретных мер противодействия ему при участии административных ресурсов, правоохранительных органов, общественных организаций и традиционных религиозных течений.

«В Рязани сложилась важная, теперь уже традиционная, инициатива проведения круглых столов, освещающих ту или иную тему сектантской активности в регионе, — рассказал отец Арсений. — Это позволяет всем указанным участникам получать своевременную и полную информацию о деятельности сект, способах их мимикрии, формах активности и имеющихся прецедентах их взаимодействия с различными структурами, когда они входят в доверие и пользуются недостаточным знанием чиновников, представителей бизнеса или общественности для реализации своих планов».

Также батюшка привел данные о деятельности в области последователей деструктивных культов, в частности, представителей «Международного общества сознания Кришны» и методах их деятельности.

«Наша задача - постараться уберечь общество от зла распространения деструктивных организаций, и наши общие усилия, несомненно, крайне важны и способны принести достойные результаты в этой работе», — заключил отец Арсений.

В этот же день, 31 августа, участники конференции и все желающие в перерыве могли пройтись среди красочных интерактивных площадок, организованных национальными, казачьими и другими объединениями в рамках фестиваля национальных культур «Мы – народ России», который проходил на Лыбедском бульваре. Культурную программу форума завершил большой концерт с участием национальных коллективов.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова