Празднование памяти благоверных Петра и Февронии Муромских. Литургия в Успенском кафедральном соборе

.

В воскресный день 17 сентября 2017 года в православных храмах совершалось празднование благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. Эта дата посвящена перенесению мощей святых супругов и празднуется она в воскресный день, предшествующий 19 сентября.

В Успенском кафедральном соборе праздник встречали Божественной литургией. Особые молитвы были посвящены Петру и Февронии: возглавляемые духовенством, все собравшиеся обращались к святым, испрашивая их помощи, прежде всего — в супружеской жизни.

Как сказал после богослужения иерей Владимир Угрюмов, образец отношений благоверных Петра и Февронии, молитвы к святым способны помочь и тем, кто уже состоит в браке — чтобы почитать друг друга, уметь видеть в другой своей половинке Христа, и тем, кто еще не нашел свою пару. Благоверные князья, сказал батюшка, помогут и в этом.

Для желающих вступить в брак этот день действительно особенный. Можно сказать, что именно ради будущих, «потенциальных» семей и была установлена дополнительная дата празднования благоверным супругам в сентябре помимо основной, приходящейся на Петров пост (когда не совершаются венчания). А многие верующие хотели бы получить благословение супружеской жизни в церковном браке именно в день памяти святых Петра и Февронии.

Сентябрьский праздник отмечается уже пять лет. Его с радостью встречают и вступающие в брак, и те, кто уже давно вступил на стезю супружеской жизни. На каждом этапе семейных будней могут встречаться трудности, в преодолении которых супруги всегда могут прибегать к молитвенной помощи святых Петра и Февронии.

Отец Владимир, поздравляя собравшихся с праздником, напомнил слова преподобного Амвросия Оптинского, которые могут служить руководством к действию для всякого, кто хочет сохранить и укрепить свой брак: «Кто уступает, тот всегда приобретает». Этого отец Владимир пожелал всем верующим — уступать, относиться друг к другу со взаимным уважением и любовью.

Тогда жизнь любой семьи будет все более уподобляться высокому образцу супружества, который дали людям благоверные князья Петр и Феврония.