XI Феофановские чтения прошли в Москве

.

3 октября в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошли XI Феофановские чтения. В работе чтений приняли участие светские и церковные ученые, исследователи, занимающиеся изучением творческого наследия и жизни святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Работу конференции возглавил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. Ведущим первой части форума выступил заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина игумен Лука (Степанов). Ведущим второй части чтений стал настоятель Боголюбовского мужского монастыря г. Владимира архимандрит Зосима (Шевчук).

Перед началом конференции в домовом храме Издательского Совета был отслужен молебен святителю Феофану Затворнику.

Открывая чтения, митрополит Климент обратился к участникам и гостям с приветственным словом, в котором осветил этапы работы по подготовке второго тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». В частности, он рассказал о найденных в Государственном архиве Владимирской области дополнительных материалах, касающихся служения святителя Феофана во Владимирской губернии.

Были зачитаны приветствия участникам чтений митрополита Рязанского и Михайловского Марка и епископа Скопинского и Шацкого Феодорита, после чего начались выступления докладчиков - духовенства, ученых, препователей и студентов. В каждом докладе освящались те или стороны жизни и трудов великого затворника, а также темы, связанные с краеведением (местами, связанными с земным путем святителя Феофана).

Завершая мероприятие, митрополит Климент поблагодарил всех гостей и участников конференции за представленные доклады и пожелал всем помощи Божией в научных трудах.

По материалам сайта Издательского совета Русской Православной Церкви