Знакомство с Белоруссией: проект Молодежного отдела епархии и Рязанского филиала Московского государственного института культуры

.

С 20 по 22 октября студенты и преподаватели Рязанского филиала Московского государственного института культуры в сопровождении куратора от Молодежного отдела Рязанской епархии иерея Владимира Васильева совершили поездку в Республику Беларусь. Совместный проект, идея которого родилась в Молодежном отделе епархии, нашел горячую поддержку у руководства вуза. Перед студентами открылись заманчивые перспективы знакомства с духовно-культурным наследием Белоруссии.

Инициатива была встречена молодыми людьми с энтузиазмом. Им предстояло познакомиться с такими известными городами, как Полоцк и Витебск, увидеть знаменитый Софийский собор и многое другое.

Студенты побывали в одном из старинных православных женских монастырей Руси – Евфросиниевской обители. Основанная в XII веке, она и сегодня продолжает лучшие традиции православия и монастырской жизни. В монастыре успели на литургию, причастились, помолились у мощей Святой Ефросиньи Полоцкой, побывали на экскурсии и подкрепились за вкусной монастырской трапезой.

В Полоцке студенты посетили Софийский собор - памятник архитектуры XI—XVIII веков.

Сейчас он открыт для посетителей в качестве музея и концертного зала камерной и органной музыки. Для посетителей был дан концерт.

Переполненные впечатлениями, студенты двинулись дальше. Вечером в необыкновенно красивом здании Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа, смотрели спектакль «Взрослые дети». Спектакль шел на белорусском языке, но языкового барьера зрители не ощутили. Постановка никого не оставила равнодушным.

На следующий день студентов ждала встреча с музеем-усадьбой Ильи Репина в Здравнёво, в котором художник трудился на протяжении восьми лет. Течение реки Западной Двины, желтолистые аллеи, бескрайние поля, сама усадьба, расположенная в таком живописном месте – всё это оставило неизгладимый след в душах гостей из Рязани. Более того, они договорились с администрацией музея о реализации общего проекта! На май 2018 года они запланировали международный фестиваль-конкурс, в котором примут участие студенты колледжей и вузов искусств Республики Беларусь и Рязанского филиала МГИК.

Далее дорога привела путешественников в Витебск, где им посчастливилось посетить музей Марка Шагала. Кому-то были интересны его работы на библейские сюжеты, а кому-то - непревзойдённые изображения городов.

Большое впечатление на всех произвел и удивительный Успенский кафедральный собор, поражающий своей красотой и уникальными архитектурными формами.

Заключительным аккордом в путешествии стало посещение и купание в святом источнике. Для кого-то это было впервые, а потому вызвало поистине неподдельную палитру эмоций и чувств.

Два дня в Белоруссии пролетели как один миг. Для ребят и взрослых посещение святынь и культурных достопримечательностей этой страны стало огромным вкладом в сокровищницу собственного духовного опыта, знаний, представлений о культуре, истории этой красивой страны. Все как один сошлись на мысли, что при возможности нужно будет обязательно продолжить знакомство с Белоруссией в будущем.