Литургия в Казанском храме села Ижевское

.

29 октября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Казанском храме села Ижевское Спасского района. Первое богослужение архипастыря в этой церкви пришлось на последний воскресный день перед праздником в честь Казанской иконы Божией Матери, и это стало особым добрым ознаменованием для прихожан в преддверии престольного торжества их храма.

За литургией все верующие внимали евангельскому чтению, в котором приводилась притча о сеятеле. Именно ей посвятил наставление после богослужения митрополит Марк, обратив внимание на то, что в наши дни, когда процессы урбанизации все набирают обороты, многие люди, живя в больших и малых городах, не понимают всей глубины этой притчи.

«Горожане часто не понимают всех реалий сельской жизни. Хлеб приходит к ним из магазина, крупы — это что-то сразу расфасованное и упакованное... Они чаще всего не знают и не представляют сельской жизни, которая связана с севом, уходом за культурами, сбором урожая.

Для того чтобы собрать урожай, нужно сначала посеять, а чтобы правильно посеять — нужно удобрить почву, подготовить ее. Как раз об этом и идет речь в сегодняшнем Евангелии. Те люди, которые слушали Христа, были, как правило, сельскими жителями — они сеяли, собирали урожай, понимали все те реальности, о которых идет речь в притче.

Итак, притча: вышел сеятель сеять. Что-то из того, что он сеял, упало при дороге, и птицы склевали все эти зерна. Что-то упало на каменистой почве и взошло, но, поскольку не имело корня, засохло и не дало плода. Что-то упало на тернистую почву, где росли сорняки. Семена взошли, но сорняки, которые росли рядом, стали заглушать доброе семя, и оно не принесло ожидаемого плода.

Наконец, то семя, которое было посеяно на хорошую, удобренную почву, дало хороший плод.

Эта притча — образ того, как семя Слова Божия откликается в наших сердцах. Господь Сам толкует эту притчу. Посеянное при дороге, затоптанное, уничтоженное птицами — это все относится к тем людям, которых мы часто называем захожанами. То, что было посеяно на каменистую почву и не имело корня, — это люди, которые редко приходят в храм, не имея укорененности в церковной жизни. Они часто позволяют, чтобы Слово Божие было погублено в душе и также не дало плода.

Большая часть тех людей, которые ходят в храм — это те, у кого семя бывает заглушаемо сорняками. Но почему так происходит, почему же семя Слова Божия заглушается сорняками?

Каждый, у кого есть огород, знает: участок, где культурные растения перемешаны с сорняками, говорит о том, что хозяин — человек ленивый, который вовремя не убирает огород, не чистит его от сорняков, мешающих росту хороших растений.

Люди трудолюбивые, проходя мимо огорода, заросшего сорняками, могут сделать вывод и о том, что происходит в душе человека, понять, почему он не может вырастить урожай. А причина тому — обычная банальная человеческая лень. Именно этим отличается большинство из нас в духовной жизни. Мы ленимся искоренять из своей души сор, греховные страсти, которые мешают расти и умножаться Слову Божию.

Вместо того, чтобы подумать о себе, поставить себе цель, сделать из своего сердца место, где будут произрастать добродетели, мы оставляем в нем простор для сорняков, для греховных страстей, которые цветут пышным цветом в наших душах и сердцах. Когда мы смотрим на заросшие бурьяном поля, то сокрушаемся и говорим: кто же довел их до такого состояния?

Но прежде чем смотреть на такие заросшие поля, нужно, прежде всего, заглянуть в свое сердце, потому что там — корень всего. Если в душе цветут страсти, а не слово Божие и не добродетели, то и все вокруг нас будет поражено сорняками.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, всем нам внимать не только тому, что вокруг нас, но прежде тому, что внутри нас! Будем смотреть внимательнее на свое сердце и стараться выпалывать многочисленные сорняки, которые растут в нашей душе, то есть наши греховные страсти. Потому что Бог ждет от нас совсем другого, и если мы ходим в храм, мы призваны выращивать добродетели. Этого ждет от нас Господь — Сеятель, Который посеял в наши сердца Свое спасительное семя».

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

Л