Митрополит Марк освятил Покровский храм в Турлатово

.

3 ноября в поселке Турлатово Рязанской области местный храм и прилегающая к нему территория пестрели от многолюдья. Поселок с населением в две тысячи человек ожидал важного события, и немало жителей собрались вместе, чтобы стать его участниками, даже несмотря на будний день.

Пять лет назад в Турлатово, история которого насчитывает уже много веков, наконец был заложен собственный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Начало ноября 2017 года ознаменовалось «духовным рождением» этого храма — митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин малого освящения церкви и Божественную литургию в ней.

Обращаясь к местным жителям после богослужения, митрополит Марк поздравил их с долгожданным событием и выразил надежду, что жажда общения с Богом и впредь не будет оскудевать в сердцах верующих. Свое наставление владыка посвятил свершившемуся историческому моменту — освящению храма, и тому, как правильно расставить приоритеты в духовной жизни каждому человеку.

***

В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали слова Евангелиста о послании на проповедь семидесяти апостолов. Еще при жизни Господь послал Своих учеников с определенной миссией: чтобы они проповедовали Евангелие, несли людям свет Истины.

И этот свет, это слово благодати достигло и сего селения. Сегодня здесь был освящен малым чином небольшой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Слово Божие, Божия благодать достигла этих мест, и отныне здесь будут совершаться богослужения в уже освященном храме. А местные жители смогут принять участие в самом главном Таинстве Церкви — Святой Евхаристии. Слава Богу, что и здесь появился храм — и ему, Дому Божию, нашлось тут место!

Самое главное, о чем мы должны помнить — что и в нашем сердце нужно дать место Богу, дать место служения Ему. Нам проще делать какие-то внешние дела — построить небольшой храм, или дома сделать уголок с иконами и иногда, может быть, помолиться перед ними. Но самое сложное — устроить уголок для Бога у себя в душе, дать место Богу в своем жизненном расписании, в системе своих жизненных приоритетов. И еще — уделять Богу время, общаться не только со своими ближними, телевизором или компьютером, но почаще общаться с Богом, уделять Ему в своей жизни больше места, чем мы уделяем повседневным суетным делам.

Вот об этом мы часто забываем, дорогие братья и сестры, и стремимся к внешним действиям. Мы считаем, что вполне достаточно будет поставить свечку, написать записку и перекреститься. А вместе с тем внешние знаки — это лишь начало нашего пути к Богу, нашего общения с Ним. Можно сделать все, что угодно — уставить свой дом иконами и досконально выполнить все возможные действия, выражающие богопочитание. Но самое главное — устроить святилище в своей душе, обращаться к Богу, молиться Ему, беседовать с Ним! Только тогда Господь действительно станет сокровищем нашего сердца. И только тогда мы станем на путь спасения, движения в Царство Небесное!

***

После литургии все участники торжества могли еще раз поделиться радостью друг с другом и согреться в холодное осеннее утро горячим чаем.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов