Региональные Рождественские чтения. Секция, посвященная проблемам распространения псевдоправославных идей в церковной среде

.

30 ноября в рамках регионального этапа Рождественских Образовательных чтений прошла секция «Актуальные вопросы миссионерской деятельности в современных условиях: псевдоправославные тенденции в церковной среде».

Организатором секции выступил Миссионерский отдел Рязанской епархии, а участниками стали руководители соответствующих профильных отделов Касимовской и Скопинской епархий, благочинные и их помощники по миссионерской работе, а также все заинтересованные лица.

Факт проникновения в церковную среду псевдоправославных идей и суеверий является очевидным для большинства трезвомыслящих верующих людей. Не менее очевидной является еще одна черта современности, вводящая в заблуждение людей — изобилие православной символики и атрибутики в сообществах, которые к Церкви никакого отношения не имеют. Но для преодоления проблемы одной констатации факта мало. Нынешняя секция как раз была призвана не только обозначить существующие трудности, но и выработать пути и методы их преодоления совместными усилиями. Поэтому доклады носили в основном практический характер.

Открыл секцию председатель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков с обзорным докладом «Псевдоправославие и его аспекты». Батюшка раскрыл значение термина «псевдоправославие», его основные направления, а также причины возникновения подобных идей. Развил тему главный редактор газеты «Логосъ» иерей Димитрий Фетисов. В частности, он дал советы, как священнику реагировать на чуждые Православию идеи и учения и как объяснять их пагубность прихожанам.

На секции зашла речь еще об одном распространенном в последнее время явлении — росте популярности отчиток среди верующих. Нездоровый интерес к этой практике подогревается организацией целых автобусных рейсов, которые за определенную плату доставляют людей к малоизвестным батюшкам. Зачастую проблемы, с которыми едут такие «паломники», вовсе не связаны с духовностью.
В докладах прозвучали советы священникам, как оградить паству от участия в таких событиях: внимательнее относиться к людям, стараться вникнуть в суть тех вопросов, с которыми они подходят к батюшке, а также пресекать нездоровые настроения на приходах.

Одним из способов профилактики в этом плане является внимательное отношение к литературе, которая бывает представлена в церковных лавках. К сожалению, под маской православных книг нередко скрываются совершенно чуждые учению Церкви публикации. Об этом предупредила участников секции секретарь Миссионерского отдела Рязанской епархии Елена Манкина. Она также познакомила присутствующих с основными псевдоправославными изданиями.

Секция завершилась составлением проекта итогового документа и формулированием практических рекомендаций.

По материалам сайта Миссионерского отдела Рязанской епархии