Празднование памяти святителя Феофана в Вышенском Успенском монастыре (+видео)

.

23 января для Успенского Вышенского монастыря – всегда важная дата, к которой там готовятся особо. Это один из дней памяти святителя Феофана Затворника, торжественно встречаемый в обители. Ведь именно на Выше подвижник и богослов подвизался 28 лет, и в этом святом месте он сейчас почивает своими мощами.

В 2018 году праздничный для монастыря день ознаменовался Божественной литургией, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и духовенства митрополии. По окончании литургии духовенство и миряне проследовали крестным ходом в Казанский собор обители, где у мощей святителя Феофана был совершен молебен.

Будущий святитель, в миру Георгий Васильевич Говоров, родился в период попразднства Богоявления, а окончил земной путь непосредственно в день этого торжества, которое им было очень любимо. Жизненный путь святителя стал отражением смысла, заложенного в великих событиях, вспоминаемых ежегодно в день Крещения Господня.

«Праздник Богоявления еще называют по-другому праздником Света, Просвещения. И святитель Феофан всю свою жизнь воистину просвещал людей, –  подчеркнул, обращаясь к богомольцам после службы, епископ Феодорит. –  Даже находясь в сугубом подвиге, в затворе, он, тем не менее, вел огромную переписку с мирянами, с духовенством, с архиереями, причем не только в пределах нашей страны. Святитель нес просвещение всему народу и, пожалуй, всему человечеству!»

«Человеческая жизнь – это путь суетливый, тернистый и трудный. А в наше время он особенно динамичен, люди сейчас ускоряются как никогда. И часто они суетятся, так и не достигая ни цели, ни вообще какого-либо ценного результата, –  охарактеризовал печальную картину современной действительности митрополит Марк в наставлении к верующим. –  Современному человеку не хватает возможности и решимости остановиться и выйти из этого жизненного потока, одуматься и всмотреться в глубину своего сердца, –  продолжил владыка. –  И святитель Феофан сегодня несет нам это послание тишины, мира и уединения. Сегодня, находясь рядом с его гробницей, мы ощущаем мир и тишину. Мы открываем его книги, и его слова звучат как никогда сильно и актуально. Слова о тишине, о душевном мире, о Божественной красоте и о мире красоты внутренней».

«Дай Бог всем нам воспринимать это послание святителя Феофана, которое он несет и сегодня нам, христианам XXI  века – остановиться, подумать, прикоснуться к тишине, небесной красоте и переосмыслить свою жизнь с точки зрения Божественного света, которым он был обильно просвещен!», – заключил митрополит Марк.

В местах, подобных Вышенской обители, каждый паломник ощущает красоту духовную, различимую только сердцем. Выразить это невидимое глазу совершенство духовного мира, особо ощущаемое в православных монастырях и храмах, люди всегда стремились посредством внешнего устроения, гармонии в архитектуре и иконописи.

Облик Выши сейчас тоже преображается. Прошедшая служба в нынешний день памяти святителя Феофана впервые совершалась в отреставрированном Успенском храме монастыря.

По завершении богослужения епископ Феодорит наградил тех, кто особым образом потрудился на благо обители, медалями святителя Феофана Затворника второй степени. Настоятельница монастыря, игумения Вера (Ровчан), главный  архитектор проекта по реставрации Виктор Петришин и экспертный менеджер, глава фирмы, восстанавливающей монастырь, Людмила Коваль получили церковные знаки отличия из рук Предстоятеля Скопинской кафедры.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}v=Cx6S0oD3YrA{/youtube}