Студенты кафедры теологии защитили выпускные магистерские работы (+видео)

.

27 января студенты магистратуры кафедры теологии Рязанского государственного университета им.С.А. Есенина защищали выпускные квалификационные работы. Труды теологов оценивала комиссия во главе с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

По словам заведующего кафедрой теологии игумена Луки (Степанова), нынешний выпуск – особенный. Среди претендентов на звание магистра теологии – люди не только с большим жизненным опытом за плечами, но и уже с серьезным уровнем образования, как светского, так и духовного. Так, один из студентов – епископ  Волжский и Сернурский Феофан, коренной рязанец, выпускник Московской духовной семинарии, в течение долгих лет несший послушание  настоятеля Николо-Чернеевского монастыря Шацкого района. Работа владыки была посвящена новой и новейшей истории этой обители в контексте духовного возрождения современного монашества. Ещё один студент, благодаря которому выпуск 2018 года можно назвать выдающимся -  наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), уже имеющий степень кандидата богословия (по окончании обучения в Санкт-Петербургской духовной академии).

Среди выпускников, защищавших работы, был также заведующий кафедрой журналистики Рязанского государственного университета, кандидат педагогических наук Юрий Лазарев и другие уже состоявшие в жизни и в основной профессии люди, которых, по словам игумена Луки, преподавательский состав порой воспринимал не как учеников, но как соратников.

В условиях дефицита информации, связанной с жизнью Церкви, ее историей, учением, культурологической и прочими составляющими, теологическое образование является инструментом, способным разрушить существующие стереотипы и объяснить суть христианского мировоззрения. Выпускники отделения теологии трудятся в различных учреждениях. У некоторых полученное образование является основой в их работе, у кого-то работа напрямую не связана с теологией как таковой, но полученные фундаментальные знания стали серьезным подспорьем в различных гуманитарных сферах деятельности.

Защита в целом прошла успешно. Выпускные работы имели перспективную практическую и научную направленность, а это значит, что их авторы смогут продолжить работу над ними в будущем уже на более серьезном уровне.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}v=B0rEFodwvFk{/youtube}