Литургия Преждеосвященных Даров в Христорождественском соборе Михайлова

.

В 2018 году пятница первой седмицы Великого поста пришлась на 23 февраля. Жители Михайлова, города, где находится вторая кафедра предстоятеля Рязанской епархии, встречали утро этого дня за архиерейским богослужением в Христорождественском соборе. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил в храме вечерню и литургию Преждеосвященных Даров.  Этой службой Церковь поддерживает и утешает своих чад, вступивших на долгий постнический путь Святой Великой Четыредесятницы. Когда же она совершается архипастырем – это становится для верующих утешением вдвойне.

В любом деле самым сложным чаще всего становится самое начало. Так и первая неделя поста для многих, с одной стороны, оказывается временем непростым, а с другой – наполненным особым духовным бодрствованием. Завершая первую седмицу, многие люди стараются исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин – подвести итог этих дней и укрепиться в подвиге поста.

«Первая неделя – это время, когда мы стараемся посвятить хоть какие-то свои силы Богу, когда мы выделяем время для того, чтобы прийти на богослужение, послушать покаянный канон преподобного Андрея Критского, – сказал митрополит Марк по окончании литургии. – Дай Бог, чтобы это настроение у нас сохранялось на протяжении всего Великого поста. Все мы помним притчу о сеятеле. В ней Господь приводит такой пример: некоторые семена упали в терние, и когда оно взошло, стало заглушать добрые плоды. Сорняки начали лишать сил доброе здоровое растение, мешая ему принести свой плод. Вот так же  и мы, дорогие братья и сестры, готовясь к наступлению Великого поста, часто потом теряем усердие, «духовный заряд», и все время Великого поста у нас превращается просто в обычную рутину».

В качестве примера архипастырь привел образ человека, который стремится попасть на аудиенцию к большому начальнику, чтобы решить какой-то свой вопрос. Он прикладывает все усилия, чтобы встреча состоялась, красиво одевается – словом, делает все, чтобы его заветное земное попечение, которое он стремится решить, исполнилось.

«Но у нас с вами открыт доступ к Царю Вселенной, к Богу, который владеет и Небом, и землей, – продолжил митрополит Марк. – Господь  ожидает нас, и наша задача – не лишиться страха Божия, не исчерпать наше усердие и не растерять уже собранного духовного богатства. Будем же стараться, дорогие братья и сестры, превозмогать в пост свои страсти, свою леность, отвергать от нас то, что особенно любим, стараться жить так, чтобы девизом нашей жизни в этот период была идея воздержания.  И тогда Великий пост превратиться для нас в прекрасную Четыредесятницу, а наша душа расцветет! Тогда мы познаем – что есть радость духовная, совершенная!»

Как и в других православных храмах, в соборном храме Михайлова после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров совершалась особая служба этого дня - молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и освящение колива. По преданию, святой Феодор был молодым солдатом, в IV веке преданным на сожжение за нежелание отказаться от веры во Христа. Спустя полвека после мученической кончины святой явился Константинопольскому архиепископу Евдоксу, рассказал ему о том, что вся пища на местных рынках по приказу императора Юлиана осквернена идоложертвенной кровью, и посоветовал христианам готовить коливо – зерна, сваренные в меду. Освящение колива и молитва святому совершаются в Церкви в память о тех событиях и в укрепление верующих образом мужественного мученика за Христа Феодора Тирона.

Читайте также: Пост – путь к познанию совершенной духовной радости. Слово митрополита Марка в пятницу первой седмицы Великого поста в Христорождественском соборе Михайлова

 Пресс-служба Рязанской епархии

Фотографы - Антоний Тополов, Максим Павленко

{youtube}v=ca_l8q4P1As{/youtube}

***