Последняя родительская суббота Великого поста. Литургия и великая архиерейская панихида в Казанском монастыре (+видео)

.

17 марта — последняя из суббот Великого поста, посвященных сугубому поминовению усопших, то есть родительских суббот. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию и великую архиерейскую панихиду в Казанском монастыре города Рязани.

После богослужения владыка напомнил собравшимся, что Церковь неслучайно призывает своих чад в дни Великого поста особым образом молиться о тех, кто уже завершил земной путь.

— Первое поминовение усопших началась еще до наступления самого поста — в период подготовительных недель перед Святой Великой Четыредесятницей, — уточнил митрополит Марк. — С тех пор вот уже три субботы подряд мы совершаем поминовение людей, которых Господь уже забрал к Себе. Мы слышим особенно трогательные молитвы, которые посвящены им.

Почему Церковь призывает нас особым образом молиться именно Великим постом? Дело в том, что мы обычно поглощены житейской суетой и мало думаем о молитве, о добрых делах и богомыслии. Великий пост — это время подвигов, время хоть какого бы то ни было воздержания, когда мы пытаемся встрепенуться, очнуться от нашего обычного греховного дремотного состояния. И, конечно же, Церковь призывает нас молиться не только о прощении своих грехов. Будучи движимыми чувствами любви и сострадания, мы должны разделять их не только на всех живущих в мире, но и на всех, кто этот мир уже оставил. Тем более, что мы готовимся к Великому празднику Воскресения Христова. И если мы еще пребываем в этом мире и не ощущаем в полной мере плодов восстания Христа из мертвых и результата разрушения Им адовой крепости, то усопшие уже находятся в таком состоянии, когда они могут ощутить победу Христа над смертью. Поэтому мы просим Бога, чтобы Он уже сейчас сподобил их радости, веселья, сладости райской и блаженства даже до великого и страшного суда.

Мы заканчиваем совершение этим Великим постом особых заупокойных богослужений, посвященных молитве о наших усопших близких, но не заканчиваем молитвы о них. Потому что память и молитва о наших ближних постоянно должна быть у нас на устах и в сердце!

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, творить молитву обо всех наших скончавшихся ближних, чтобы Господь даровал им радость Царствия Небесного!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

{youtube}v=iniSGZd-Zdk{/youtube}