Воспитанники воскресной школы при Казанском монастыре посетили Рязанский музей путешественников

.

Воспитанники, их родители и преподаватели воскресной школы Казанского монастыря посетили Рязанский музей путешественников. Они познакомились с биографиями земляков-первопроходцев, которые изучали неизвестные земли не только в России, но и за ее пределами, в том числе на других континентах.

Особенно заинтересовал экскурсантов рассказ о жизни преподобного Германа Аляскинского. Долгие годы он считался уроженцем Подмосковья, но несколько лет назад были найдены новые факты его биографии, согласно которым святой является уроженцем Кадома, а значит – нашим земляком.

Преподобный отправился в далекие неизведанные края в составе Русской миссии. На Аляске он многое сделал для обращения местного населения в Православие. Об этом в музее рассказывает выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам». Также воспитанники воскресной школы узнали о деятельности других известных рязанских первооткрывателей, познакомились с уникальными экспонатами, рассказывающими об экспедициях рязанских путешественников в разные годы.

Фотограф - Владимир Малиновский