В Рязанской православной семинарии студенты нескольких учебных заведений обсудили тему свободы и ответственности

.

«Молодежь: свобода и ответственность» - тема конференции, которая состоялась 24 мая в Рязанской православной семинарии. Организаторами форума выступили Молодежный отдел Рязанской епархии, семинария и Рязанское православное историческое общество.

В конференции участвовали преподаватели, историки, краеведы, сотрудники отделов Рязанской епархии, студенты семинарии и кафедры теологии РГУ им.С.А.Есенина, курсанты Рязанского десантного училища.

Открыл встречу один из ее главных идейных вдохновителей, руководитель епархиального Молодежного отдела иерей Павел Коньков. Батюшка приветствовал участников и рассказал о целях проведения конференции, в частности, о необходимости осмысления соотношения свободы и ответственности в жизни человека. Отец Павел также призвал своих собеседников пересмотреть отношение к интернету и медиа-пространству в целом, чтобы выйти из замкнутого круга, безжалостно поглощающего время современного человека.

После выступлений докладчиков молодежь пригласили к диалогу, во время которого каждый мог поделиться своими представлениями о свободе. Тема затронула молодых участников конференции «за живое», и дискуссия в итоге получилась горячей и, главное, достаточно продуктивной – было высказано много мнений о том, как свобода понимается современными людьми и насколько она влияет на представление молодежи об ответственности за свои поступки.

После подведения итогов конференции ее организаторы выразили надежду, что ответы на вопросы, поставленные в ходе встречи, помогут понять оптимальные принципы построения диалога с молодежью, привить ей основы христианского мировоззрения и интерес к изучению традиционной религиозной культуры.

Фотографии из группы Рязанской православной духовной семинарии в соцсети