Представители Рязанской епархии приняли участие в форуме «Гражданское общество – детям»

.

7 июня в Рязанской области проходил форум «Гражданское общество – детям». Во всех муниципальных образованиях региона на базе музеев, библиотек, театров, галерей, дворцов, клубов, стадионов, парков, студий, вузов, школ, училищ и колледжей были организованы интерактивные площадки с мастер-классами, тренингами, играми, квестами, творческими мастерскими для детей. 

Одно из заметных событий в рамках форума проходило в областной библиотеке им. Горького. В учреждении состоялось пленарное заседание, посвященное теме «Инновации и инициативы для детей Рязанской области и России». Встречу открыла директор областной библиотеки Наталья Гришина. Также гостей приветствовала заместитель Председателя регионального Правительства Лариса Анатольевна Крохалева, которая особо подчеркнула, что «всё гражданское общество должно быть заинтересовано в развитии детства».

Среди участников форума были представители Рязанской епархии. Председатель молодежного отдела иерей Павел Коньков выступил с докладом, в котором познакомил присутствующих с опытом молодежной работы в епархии и перспективами развития этой деятельности в дальнейшем.

Помимо пленарного заседания, в рамках форума проходили секции и круглые столы. Так, актуальные проблемы информационной и психологической безопасности подрастающего поколения участники форума обсудили на научно-практическом семинаре, куда были приглашены руководители общественных организаций, работающих с детьми, и другие заинтересованные лица. Семинар, как и пленарная часть, проходил в стенах Рязанской областной библиотеки им. Горького.

На встрече шла речь о таких темах, как профилактика психологических угроз детству, профилактика асоциального поведения среди несовершеннолетних и других. Одному из важных вопросов современности, духовной защите детства в контексте современных угроз, был посвящен доклад руководителя миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерея Арсения Вилкова. Батюшка обозначил понятия, касающиеся темы духовной безопасности, и рассказал о наиболее опасных факторах, которые могут разрушительно повлиять на личность ребенка.