Купол храма в селе Покровское-1 увенчал крест (+видео)

.

В 1938 году в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покровское-1 Михайловского района арестовали последнего священника – отца Сергия Волынского. Он не отрекся от своей веры и мужественно принял смерть. Тогда же прервалась история храма. Он был закрыт и использовался новой властью не по прямому предназначению. 

С тех пор минуло ровно 80 лет. Разрушить – дело не такое уж и хитрое, а вот на восстановление святыни уходит много лет, сил и средств. По крупицам, шаг за шагом, возрождают храм жители Покровского-1,  взявшиеся за восстановление утраченного.

Летним днем 7 июля 2018 года в этом отдалённом населённом пункте Михайловского района собралось невиданное для этих мест число богомольцев. Все они прибыли туда по случаю установки креста на купол храма Покрова Пресвятой Богородицы. Этого события этого ждали давно, каждый участник торжества по мере сил внёс свою лепту в это доброе дело. В восстановлении храма принимает участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Благодарные покровцы не жалели добрых слов в его адрес. 

Чин обедницы совершил благочинный второго Михайловского округа протоиерей Сергий Орлов. Он же освятил накупольный крест. Отец Сергий поздравил всех с установкой креста, выразив надежду на возрождение села и возвращение в него людей. В последние годы село стало пополнятся за счет тех, кого раз и навсегда пленила живописная красота михайловских просторов.

Прежде чем крест подняли на самую высокую точку храма, жители села Покровское-1 и соседних населённых пунктов имели возможность приложиться к нему.

В торжествах принял участие внук последнего настоятеля храма священника Сергея Волынского, Александр Кокорин, и глава администрации Чуриковского сельского поселения Пётр Кондрашкин. Завершился праздник чаепитием у русского самовара и общим фото на долгую память о знаменательном для села дне.

{youtube}v=49IGbb9hi28{/youtube}