О пути, которого следует держаться в жизни. Литургия в Никольском храме города Рыбное

.

10 августа митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении клириков Рыбновских благочиний совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Рыбное.

В этот день в Православной Церкви с 1525 года совершается празднование Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Торжество установлено по случаю возвращения Смоленска России.

По преданию, этот образ был написан святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. В XI веке икона была принесена в пределы Руси и со временем стала одной из самых почитаемых святынь в народе. Образ прославился чудесами и благодатной помощью страждущим. Многие люди особо молятся перед этой иконой, отправляясь в путь. Но об обычных ли земных дорогах свидетельствует название иконы – «Путеводительница»?

Ответ на этот вопрос прозвучал в наставлении владыки Марка после литургии в Никольском храме:

– Жизнь человеческая – это множество путей, расходящихся в разных направлениях. Иногда эти пути пересекаются, иногда движутся в противоположных направлениях. Куда же они чаще всего ведут?

Если попытаться суммировать все многообразие человеческих дорог, то мы увидим, что они устремляются к сытости, удовольствиям, наслаждениям плоти, богатству, славе, гордости, ненависти, убийствам и так далее.

И на каждом из этих направлений есть свои проводники. Мы видим, как люди учат других злу, в ярких и соблазнительных красках описывают, как следовать страстям и порокам. Увы, не так уж много на свете дорог, ведущих в Божий храм, к святости, к прославлению имени Божия. Но такие дороги есть, и у них тоже есть свои проводники – Божии люди, святые, которые дают нам примеры того, как нужно идти по жизни.

А главная из всех человеческих дорог – та, которую олицетворяет Сам Христос. Он сказал: «Я есть Путь и Истина и Жизнь». То есть Господь Себя называет Путем, Дорогой. И человек, который живет в единстве со Христом, следует этой дорогой, он живет этой Истиной.

Но до этой самой возвышенной и святой дороги еще нужно добраться. Ведь она одновременно и самая трудная, потому что являет собой Небесную высоту. Всякий, кто видел в своей жизни горы и путешествовал по ним, знает, что горные дороги особо тяжелы: они изобилуют спусками и подъемами, извилисто петляют по опасным обрывам. И идти, и ехать по таким дорогам очень и очень непросто. Человек, следующий по серпантинам, испытывает головокружение, его укачивает.

Вот так и путь Христов – это горная, возвышенная дорога, по которой непросто идти и непросто достигнуть цели. Но и у этой горной дороги есть свой особый проводник – Божия Матерь, Царица Небесная, Которую мы называем Одигитрией, то есть Путеводительницей.

Этот тип икон – один из самых распространенных в православном мире. К этому типу относится и Смоленская чтимая икона. Она так и называется – либо просто Смоленской, либо Смоленской Одигитрией.

На этих иконах Богородица указывает на Христа Спасителя как на Путь, Истину и Жизнь. Если человек стремится к обычным человеческим дорогам, то он взирает на житейский опыт людей, которые достигли какого-то успеха, результата на поприще материальной жизни. А для тех, кто желает освоить Небесные, духовные пути, есть Проводница неложная, безошибочная, которая помогает нам пробраться сквозь тернии нашей жизни к этому высокому пути и, достигнув его, держаться и продолжать идти к цели, несмотря на горные стремнины и другие препятствия.

Мы сегодня особо молимся Божией Матери перед Ее образом «Путеводительница», чтобы Она направляла нас, вела спасительной дорогой. Пресвятая Богородица, спаси нас, помоги идти путем истины и жизни!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова