Епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил литургию в Преображенском храме Рязани

.

15 сентября Божественную литургию в Преображенском храме микрорайона Канищево возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан. Наставление после богослужения владыка посвятил подвигу преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, память которых праздновалась в этот день.

Епископ Феофан напомнил основные события из жизни этих двух святых. «Сегодня мы вспоминаем подвиг равноангельного жития удивительных подвижников и удивляемся тем строгим правилам, по которым жили эти человецы небесные и ангелы земные, – сказал также владыка. – Мы понимаем, насколько мы все немощны, насколько природа человеческая пронизана страстями. Нам сложно хотя бы какой-то мере уподобиться этим подвижникам, но, не имея таких сил на подвиги, мы должны уповать на милость Божию и никогда не должны отчаиваться в своих падениях».

В завершение наставления владыка призвал обращаться за молитвенной поддержкой к преподобным Антонию и Феодосию и не оставлять надежду, что Господь по их предстательству дарует и всем верующим укрепляющую благодать, милость и поможет нести жизненный крест с тем, чтобы прийти к Нему с чистой душой и добрым ответом на Страшном Суде, а также получить вечное блаженство в Царстве Небесном.