Митрополит Марк принимает участие в торжествах по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Ростовской митрополии

.

13 октября 2018 года в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской Ростовской области митрополит Рязанский и Михайловский Марк сослужил митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, возглавившему Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству также сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и другие архипастыри. За богослужением молились казаки Всевеликого войска Донского, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании службы митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал архипастырей, священников и мирян и поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

В своем слове он отметил: «Пресвятая Богородица – это великая Ходатаица пред Престолом Божиим, доныне каждого православного человека она осеняет Своим благодатным Покровом, сохраняет от бед и напастей и спасает Своей материнской молитвой. Я верю в то, что и к нашим упованиям не будет безразлична Богоматерь, примет наше убогое молитвенное приношение и Своей материнской заботой и любовью покроет каждого из нас, и нашу Донскую землю, и Отечество Российское. Дай Бог нам всем твердости веры, истовости и дерзновения в молитве!»

Завтра, 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, торжественное богослужение будет совершено в Патриаршем войсковом кафедральном всеказачьем соборе Вознесения Господня в Новочеркасске. В этот день для поклонения верующих в собор будет доставлен список иконы Божией Матери «Донская».

По материалам официального сайта Ростовской-на-Дону епархии