Сотрудники Рязанской библиотеки для слепых побывали на экскурсии в Николо-Ямском храме

.

12 октября в Николо-Ямском храме Рязани состоялось долгожданное событие. По приглашению руководства действующего при приходе Духовно-просветительского центра в храм приехали сотрудники Рязанской областной специальной библиотеки для слепых во главе с директором Ольгой Александровной Луневой.

Встречали гостей иерей Вячеслав Осадчук и руководитель центра Лариса Анатольевна Сальная. Экскурсия по храму, рассказ о его истории и святынях, чаепитие, просмотр фильма о работе центра, беседа – как говорят участники, совсем незаметно пролетели два часа общения.

Центр неоднократно организовывал для читателей библиотеки литературно-музыкальные вечера. Незрячие с радостью ждут общения, совместного делания. В планах центра и руководства библиотеки – тесное сотрудничество, взаимопомощь. Для незрячих в храме приготовлены резные иконы, которые разместят в Никольском приделе. 

А 13 октября состоялась первая совместная паломническая поездка в Москву к мощам блаженной Матроны Московской. Преподаватели, слушатели центра, члены общины глухих и слабослышащих, сотрудники библиотеки слепых и их незрячие благополучно добрались до Покровского монастыря, поклонились святыне и помолились блаженной Матроне у ее честных мощей.