В детской библиотеке экологии Рязани прошла встреча, приуроченная к 820-летию со дня основания Рязанской епархии

.

В детской библиотеке экологии города Рязани прошла встреча под названием «Живое слово мудрости духовной», приуроченная к 820-летию со дня основания Рязанской епархии. 

Учащиеся седьмых классов городской школы №61 благодаря сотрудникам библиотеки смогли заглянуть в прошлое и узнать об удивительном периоде в истории, связанном с распространением христианства на территории Рязанского края. На встрече ребята узнали о духовных подвигах благоверных князей, святителей и мучеников, в земле Рязанской просиявших – об угодниках, живших в период с X века по XX век, чей земной путь  так или иначе был связан с нашим краем. 

Мостиком от прошлого к современности послужил рассказ клирика рязанского храма в честь Сретения Господня иерея Владимира Корабельникова. Батюшка рассказал юным слушателям о современной жизни Рязанской епархии и митрополии.

Ближе познакомиться с духовным богатством родного края ребятам позволила открытая в библиотеке выставка «Русь святая православная». Особый интерес у детей вызвало издание «Были верны до смерти. Книга памяти новомучеников и исповедников Рязанских XX века». Примечательно, что на встрече присутствовали родственники одного из героев этой книги – протоиерея Петра Крестова. 

В беседе, на выставке, на страницах конкретной книги – так или иначе, каждый пришедший в этот день в детскую библиотеку смог открыть для себя что-то новое, полезное и уму, и сердцу.

Фотограф - Анна Александрова