Состоялось пострижение в монашество и возведение в сан архимандрита будущего епископа Касимовского и Сасовского

.

19 октября в Троицком монастыре города Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк на малом входе за Божественной литургией возвел иеромонаха Василия (Данилова) в сан архимандрита. Монашеский постриг священнослужителя с наречением имени в честь особо почитаемого в митрополии святителя Василия Рязанского состоялся днем ранее в этой же обители.

Напомним, что на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 15 октября текущего года благочинный Северного округа Рязани протоиерей Александр Данилов был избран предстоятелем Касимовской епархии. С июня церковное послушание по временному управлению этой епархией было возложено на митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

По окончании литургии в Троицком монастыре владыка Марк обратился к верующим с наставлением, посвященным апостолу Фоме, чья память совершается в этот день:

– Святая Церковь прославляет память различных святых и призывает нас относиться к ним с благоговением. Конечно, существуют святые, в отношении которых возникали распри, раздоры, но, как правило, наш православный народ относится к личности и подвигам угодников Божиих с большим почтением.

Сегодня в Церкви установлено празднование памяти апостола Фомы. В отношении этого ученика Спасителя, помимо почитания, в народной культуре существует какой-то привкус укоризны. Не случайно можно часто услышать выражение "Фома неверующий", напоминающее о том, как апостол не сразу поверил в Воскресение Господа Христа.

Несмотря на это, апостола Фому трудно обвинить в неверии, в том числе, если сравнивать его с другими евангельскими персонажами. У него была вера, но он стремился все испытать, узнать, чтобы его вера была связана с Истиной, а не со сказаниями и мифами.

Более того, не апостола Фому, а многих других современников Христа Спасителя можно назвать неверующими. Ведь они видели явные чудеса, но упорно продолжали сомневаться в том, что Иисус Христос есть Мессия, Божий Сын и Учитель.

Сомнения и испытания естественны для всякого человека, потому что в жизни возникает много вопросов, которые порой связаны с темой веры. А верить нужно далеко не всему.
Если у человека есть искреннее стремление к познанию Истины, Господь всегда откроет ее. А апостол Фома был как раз из тех людей, у которых есть искренность в исканиях. Он горячо желал найти истину и Господь открыл ее Своему ученику.

Примеров такого отношения к жизни мы можем встретить очень много. Какое-то время назад мне рассказали историю одной женщины, которая исповедовала мусульманство. Она ходила в мечеть, но ничего там не понимала. Вера была для нее чуждой, непонятной, и она стала молиться Богу, чтобы Он открыл ей, как нужно веровать и молиться. И тогда ей во сне явился Господь наш Иисус Христос, сказал креститься в Православной Церкви и служить Ему там.

Женщина так и поступила. Она пришла в храм, повинуясь голосу Спасителя, приняла Таинство Крещения и стала одной из самых усердных прихожанок. Вот так Господь, видя искреннее желание человека, открывает ему Истину. И каждому из нас Господь готов открыть ее в противовес сомнениям и колебаниям, которые могут быть у каждого. Самое главное - чтобы наши отношения с Богом носили искренний и открытый характер. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, искренней веры в Создателя, искреннего доверия Ему. И тогда Господь ответит на любой наш вопрос и покроет любое наше сомнение!

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

1 часть (монашеский постриг протоиерея Александра Данилова):

2 часть (Божественная литургия и возведение иеромонаха Василия (Данилова) в сан архимандрита):