160 лет со времени освящения: годовщина Казанского храма поселка Солотча (+видео)

.

В 2018 году Казанский храм Солотчи встретил 160-летие со дня освящения. Мало кто знает, что рязанский поселок Солотча уже много веков назад был украшен монашескими подвигами не только в известном сейчас Рождества Богородицы монастыре, но и еще в одной обители – Зачатьевской. Его основательницей была княгиня Евпраксия, супруга князя Олега Рязанского. Монастырь был упразднен в XVII веке, спустя почти столетие на его месте возвели Зачатьевский храм, в наименовании которого сохранялась память о прежней обители. Но  со временем это церковное здание пришло в ветхость. Тогда в Солотче и строится каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери с Никольским и Алексеевским приделами.

В память о 160-летии освящения митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме 5 ноября. Владыка не смог возглавить богослужение непосредственно в день годовщины события в июле, но символично, что литургия архиерейском чином пришлась на дату, непосредственно следующую за празднованием Казанской иконе Божией Матери.

160 лет – это значимый срок. За этот период храм переживал разные времена, и расцвета, и упадка, и закрытия. Но, слава Богу,  он  возрождается, восстанавливается и, самое главное, остается нужным людям  - он всегда наполняется верующими, приходящими молитву, – подчеркнул митрополит Марк после службы. Он выразил надежду, что приходская община будет и дальше расти и укрепляться, а храм продолжит восстанавливаться и украшаться. 

Читайте также: Об апостоле, именуемом братом Господним по плоти. Слово митрополита Марка в день памяти апостола Иакова

 {youtube}ZJg7iA4cBO8{/youtube}

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов