Состоялось освящение Георгиевского храма на территории Десантного училища

.

В ноябре 2018 года Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу  им. генерала армии В.Ф. Маргелова исполняется 100 лет. Столь важную дату в своей истории учебное заведение встретит с собственной святыней – 10 ноября в присутствии руководства, преподавательского состава, курсантов и гостей митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин малого освящения храма-часовни в честь великомученика Георгия Победоносца на территории училища. После освящения владыка возглавил первую Божественную литургию в новом храме.

Закладка камня в основание церковного здания состоялась год назад. Инициатива по возведению храма принадлежала руководству учебного заведения. Событие было закономерным – на формирование духовно-нравственных ценностей у курсантов в училище уже не первый год обращают особое внимание. При возможности курсанты и преподаватели посещают богослужения в Борисо-Глебском соборе, проводятся беседы со священниками, образовательные форумы, в том числе совместные с Рязанской епархией.

Место возведения храма также неслучайно. До революции там располагался приход в честь Владимирской иконы Божией Матери. В новое время в десантном училище был установлен временный палаточный храм.

«Здесь, в палатке, молились десантники, преодолевая холод, дождь, мороз, - напомнил  митрополит Марк после службы. – Несмотря на все испытания, они собирались на богослужения, потому что понимали: победа там, где есть Бог, она там, где есть покровительство Всевышнего. И поэтому прежде на этом месте, в убогой скромной палатке, которую грела лишь печка-буржуйка,  молились десантные войска».

Вековая история учебного заведения является наглядным свидетельством мужества и самоотверженного служения Родине со стороны его выпускников. Теперь у училища есть свой храм, где каждый православный курсант или преподаватель имеет возможность помолиться за богослужением и принять участие в Таинствах Церкви Христовой. Высокие профессиональные и личные качества будущих десантников, необходимых им на избранной стезе, будут укрепляться силой духа. И как показывает история, это одно из ключевых условий, благодаря которым созидается твердый характер и нравственный облик любого защитника Родины, всегда готового встать на защиту ближних.

***

После освящения храма на территории училища ВДВ прошел ряд других значимых событий в рамках Дня открытых дверей.

Пресс-служба Рязанской епархии