День открытых дверей в Рязанском десантном училище (+видео)

.

10 ноября в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище  им. генерала армии В.Ф. Маргелова в преддверии празднования 100-летия учебного заведения прошел День открытых дверей. Возможностью посетить территорию училища и принять участие в торжествах воспользовались сотни рязанцев.

Первым значимым событием стало освящение храма-часовни в честь великомученика Георгия Победоносца. Чин освящения возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Торжества продолжились на плацу училища митингом. Среди почетных гостей учебного заведения в этот день  были губернатор области Николай Любимов, митрополит Марк, заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Юрий Садовенко, исполняющий обязанности командующего ВДВ генерал-лейтенант Андрей Холзаков, председатель комитета Госдумы по обороне Герой России Владимир Шаманов, Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также выпускники вуза, приехавшие из разных городов России и других стран.

«В течение века вуз не раз менял название. Но всегда неизменными были и остаются высокий профессионализм, прочные знания, добросовестность и целеустремленность выпусков, – отметил глава региона Николай Любимов. – Они не раз на деле доказывали, что невыполнимых задач нет, были там, где трудно, где были нужны особая выучка и отвага». По словам губернатора, для тысяч современных подростков воин-десантник служит образцом настоящего мужчины, а молодежь воспитывается на примерах любви к Родине, которыми так богата история училища.

Поздравляя руководство, преподавателей и курсантов со 100-летием основания училища и Днем открытых дверей, митрополит Марк напомнил о том, насколько глубоко в историю уходят традиции русского воинства. «Мы обращаем свои взоры на тех непобедимых воинов, полководцев, сильных духом, которые вели свои войска к победе», – добавил владыка и привел в пример национального героя России Александра Васильевича Суворова, который не проводил ни дня без молитвы. Владыка призвал курсантов учиться искусству побеждать, причем не только врага видимого, но и преодолевать себя, искать источник вдохновения и мужества в Боге. «И Господь всегда дарует победу! Служите верно, самоотверженно, как служили ваши деды и прадеды!» - сказал в заключение митрополит Марк.

В рамках праздничной программы состоялось открытие памятника генералу армии В.Ф.Маргелову, возложение цветов к  к Стеле выпускникам училища, погибшим при исполнении воинского долга, и к установленному на территории училища бюсту генерал-лейтенанта В.Г.Асапова, погибшего в прошлом году при исполнении миссии военного советника во время военной операции России в Сирии. В этот же день в десантном училище состоялась закладка капсулы с посланием выпускникам 2068 года. Семья генерала В.Ф. Маргелова передала в дар учебному заведению китель прославленного предка с орденами и наградами. На торжествах присутствовал один из сыновей генерала, Виталий Маргелов. Он с благодарностью отметил, что открытие памятника его отцу имеет важное значение и свидетельствует о том, что память о нем жива в сердцах людей.

Оценить навыки, умение и ловкость курсантов гости смогли на показательных выступлениях, состоявшихся в конце праздничной программы.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

{youtube}pwfaBvPQMeM{/youtube}

Фотограф - Анна Александрова (фото с установки иконостаса в Георгиевском храме и показательных выступлений курсантов училища)