Митрополит Марк совершил литургию в в Троицком храме Касимова

.

11 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Троицком храме Касимова. Владыке сослужил архимандрит Василий (Данилов), нареченный во епископа Касимовского и Сасовского, и представители духовенства Касимовской епархии.

Наставление после литургии митрополит Марк посвятил значению Евангельского отрывка, читавшегося в этот день в храме:

– Взирая на то, как вера Христова быстро распространилась по лицу всей земли, нас порой охватывает удивление – как 12 апостолов, пройдя по всей известной и населенной в то время части мира, смогли донести слово Божие до большинства жителей.

Однако не только сами апостолы несли благую весть миру о чудесах Божиих. Благовествовали те люди, которые были сначала облагодетельствованы самим Спасителем, а также те, кто получил какую-то милость, чудо Божие по молитвам апостолов или Церкви.

Примером такого благовествования является эпизод, о котором мы слышали сегодня в Евангельском чтении. Господь исцелил бесноватого, и из несчастного вышло огромное количество бесов. И этот, как сказано в Писании, легион, войдя по повелению Спасителя в свиное стадо, сбросил его в море.

Господь сотворил это чудо. Какова же была реакция людей? Они убоялись, огорчились пропажей свиней, но по-другому воспринял свершившееся исцеленный человек. Он, послушав повеление Спасителя – «Иди и расскажи об этом своим ближним!» действительно стал одним из провозвестников Божиих чудес, силы и могущества Господа.

Конечно, мы не знаем о многих верующих, которые наверняка рассказывали своим домашним, близким, о чудесах, произошедших с ними по молитвам апостолов, по молитвам Церкви. Но таких людей множество!

Один из русских религиозных философов как-то сказал, что если взять все случаи религиозного опыта верующих людей, то получится огромная гора фактов милости Божией, которая легко скроет небольшую горстку сомнений в существовании и всемогуществе Божием.

Мы должны помнить, дорогие братья и сестры, эти слова, и не должны таить те сокровища милости Божией, которая происходит с нами или нашими ближними. Вспоминаю, как еще в подростковом возрасте слушал рассказы людей старшего поколения о проявлениях милости Божией. Каждый из этих рассказчиков пронес веру во Христа в тяжелое советское время... 

И мы, дорогие братья и сестры, имеем такой же долг, такую миссию. Господь сказал – идите, крестите все народы, проповедуя им. Это слово было сказано не только апостолам, но и каждому из нас. Конечно, для того, чтобы нести слово Божие, говорить о вере, нужно образование, особая, как сейчас говорят, «харизма». Но просто рассказать о своем духовном опыте, о чудесах Господних и о  Его милостях, о святых людях – долг каждого христианина. Необходимо рассказывать это тем, кто вас желает слышать, чтобы укрепить в людях веру.

Это является нашим долгом. Дай Бог и нам быть такими же свидетелями могущества Божия, каким стал для своих ближних, для своей семьи и всех окружающих исцеленный Господом бесноватый!

***

Владыка также представил прихожанам храма нового предстоятеля Касимовской епархии – архимандрита Василия (Данилова) и сообщил о дате его рукоположения во епископа Касимовского и Сасовского – 18 ноября, а также призвал возносить святые молитвы за будущего предстоятеля.

После богослужения при поддержке отдела молодежного служения Касимовской епархии и музея «Русский самовар» рядом с храмом для участников богослужения было организованно чаепитие.

Справка:  

Троицкая церковь г. Касимова упоминается в писцовых книгах уже в 1627 году. По сохранившимся сведением, она была деревянная с приделом в честь Николая Чудотворца, имела много древних икон. Они были богато украшены, но более ценились чудотворениями. Новый храм на месте обветшавшего был построен в XVIII веке. В советкие годы храм был закрыт, много ценностей было изъято в 1922 году, среди них Евангелие 1644 года.

Богослужения в храме совершаются с момента его обновления 15 сентября 2002 года.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Вадим Затухин