Стартовал региональный этап Рождественских чтений

.

27 ноября в Рязани открылся региональный этап международных образовательных Рождественских чтений. Первая секция прошла в библиотеке им. Горького. Встреча была посвящена теме «Актуальные вопросы миссионерской деятельности в современных условиях: опыт и проблемы миссии в молодёжной среде». Организатором секции выступил Миссионерский отдел Рязанской епархии при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации.

Предмет обсуждения был избран не случайно, так как в этом году общая тема чтений –«Молодежь: свобода и ответственность».

В работе секции приняли участие благочинные округов и их помощники по молодёжной работе, настоятели и клирики храмов, представители Касимовской и Скопинской епархий, преподаватели Воскресных школ, студенты православной семинарии и отделения теологии РГУ им. Есенина.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор библиотеки Наталья Гришина. Она отметила, что выбранная тема секции, как и самих чтений, очень актуальна и в полной мере соответствует поискам лучших практик и подходов к организации духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

Основная часть работы секции состояла из докладов. Так, председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков рассказал о проблемах устойчивости сознания молодёжи. Сообщение батюшки позволило участникам понять, откуда возникают наиболее распространенные проблемы, которые возникают при работе с молодёжью. 

Последующие выступления имели практический характер и рассказывали об уже имеющемся опыте миссионерской деятельности в школах, вузах, на приходах. Сотрудник отдела катехизации иерей Владимир Овсянников поделился опытом работы в современной российской школе, а главный редактор газеты «Логосъ». иерей Димитрий Фетисов описал основные принципы миссионерской работы в вузах.

Об опыте создания молодёжного объединения на приходе, принципах его работы и неизбежных трудностях рассказал иерей Даниил Маслов, клирик храма в честь праведного Иоанна Кронштадтского. Особый интерес также вызвало выступление руководителя Молодежного отдела Рязанской епархии иерея Павла Конькова. Он поделился опытом миссионерской работы среди молодых семей на приходе, а также обозначил основные проблемы, с которыми может столкнуться священник в такой работе.

Подвел итог всех выступлений секретарь Ученого Совета Рязанской православной духовной семинарии, кандидат исторических наук Олег Павлович Мартынов. В частности, он подробно остановился на том, как можно преодолеть проблемы, указанные в сообщениях докладчиков.

Фотограф - Марина Стротова