В приюте для животных «Лучшие друзья» состоялся молебен

.

6 декабря представитель духовенства и сотрудники Рязанской епархии посетили приют для бездомных животных «Лучшие друзья». В течении 8 лет неравнодушные люди пытаются спасать кошек и собак от холода, голода и болезней. Это самоотверженное служение удается вести силами волонтеров, студентов рязанских вузов, которые готовы жертвовать своими интересами и временем ради других.

В этот день в приюте «Лучшие друзья» состоялся молебен. Его совершил клирик кафедрального Христорождественского собора священник Владимир Угрюмов. В свое время он учился в аграрном университете в Балашихе и долгое время занимался изучением и охраной природы. Отец Владимир поблагодарил ребят, которые трудятся в приюте, за их добрые и отзывчивые сердца, а также призвал всех людей быть внимательнее к животным, не бросать их, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Не так давно, в 2015 году, решением Священного Синода был установлен ежегодный день особой молитвы во всех храмах Русской Православной Церкви о Божием творении. Совершается она каждое первое воскресение сентября и обращает особое внимание на то, что творение — это все, что нас окружает, это природа, воздух, чистая вода, и конечно, животные.

К сожалению, встречаются люди, которые животных обижают. Кто-то даже делает это намеренно, ради развлечения. Но есть и те, кто готов заступиться за обездоленных и брошенных питомцев. Сегодня на улицах очень много бездомных собак и кошек, у которых по каким-либо причинам нет хозяев. Для таких питомцев и создаются специальные приюты, но, к сожалению, их не так много, там не хватает для всех животных места, недостаточно и средств на их содержание.

За годы работы питомник помог сотням собак и кошек устроиться в семьи, к новым хозяевам. Однако, с передачей их в новые, надежные руки, дела у «Лучших друзей» сегодня обстоят не так хорошо, как хотелось бы. Кроме того, содержание вольеров обходится дорого. Все расходы покрываются добровольными пожертвованиями, но их не много. Да и помощь нужна не только финансовая. Требуются старые вещи, которыми зимой утепляются вольеры, еда для животных, лекарства и витамины. Если у вас есть возможность и желание оказать поддержку питомнику «Лучшие друзья», звоните по номеру телефона: 8-953-742-83-51.

Фотограф - Анна Александрова