Митрополит Марк совершил Литургию в Покровском храме поселка Мервино

.

9 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Покровском храме поселка Мервино. Наставление после богослужения владыка посвятил Церкви и одному из известных образов, который символически отражает ее суть:

– В  нашем земном, грешном, многомятежном мире живет и действует Церковь, которую мы называем Телом Христовым. К сожалению, по своим привычкам и греховным наклонностям люди часто судят о Церкви как об одном из обычных, житейских земных обществ или организаций. Церковь представляет собой общество людей, верующих во Христа. Но если Церковь – это общество, значит, по логике большинства людей,  во главе ее, как и в других привычных объединениях, стоит руководитель. Ведь, например, во главе компании или завода находится директор или руководитель фонда. Во главе региона – губернатор, а страной управляет президент или парламент. Представление людей о Церкви аналогично представлению о земных организациях. Если так, значит, во главе Церкви стоят конкретные руководители – во главе епархии стоит архиерей, во главе поместной Церкви стоит патриарх, он есть глава, в нашем случае, Русской Православной Церкви. А с темой человеческого фактора всегда связан вопрос ответственности и компетенции.

Мы знаем, что города и целые страны порой переживают революции и перевороты. Государства рушатся, исчезают с лица земли. И этому представление людей о Церкви также связано с тревогами и заботами. Ведь раз в Церкви есть конкретные руководящие люди, будь то епархия или Поместная Церковь, то, по логике, кто-то из них может не справиться со своей задачей, он может церковь погубить. С одной стороны наши заботы, ожидания и переживания имеют свою основу, потому что мы не можем не думать и переживать  за всех. Но, с другой стороны, когда мы начинаем думать о Церкви также, как думаем о любом человеческом сообществе, мы заблуждаемся.

В сегодняшнем апостольском чтении  апостол Павел говорит нам ясно, кто является главой Церкви. Глава Церкви – Христос и только Он. Все же остальные – патриархи, митрополиты, архиепископы – это предстоятели церковных общин в том или ином месте, в той или иной стране, в том или ином регионе.

Нередко для обозначения сути Церкви используют образ корабля. С этим образом мы соприкасаемся в богослужебных песнопениях. Церковь – это корабль, который плывет по бурным волнам житейского моря. Чаще всего это море бурное, иногда в нем случается затишье… Но как бы ни было, корабль Церкви  двигается в порт, в Царство Небесное.

Мы, конечно, временами переживаем, особенно когда чувствуем волны, видим, как грозные бури начинают одолевать нашу Церковь. Но если в любой земной ситуации есть основания задуматься и усомниться в том, достигнет ли корабль, автомобиль или самолет цели назначения, то в случае Церкви наши сомнения и переживания беспочвенны, потому что нашим Кормчим является сам Господь Иисус Христос. И Он направляет нас в сторону Небесного Царства. Другой вопрос – как мы будем к этому относиться. Мы – всего лишь моряки на его судне, и наша задача – слушаться своего капитана Иисуса Христа, выполнять Его заповеди, действовать по Его команде, если мы хотим быть в Его команде.

Не всегда, правда, люди желают оставаться в Церкви,  и иногда, придя в Церковь, уходят из нее. Если продолжить аналогию с образом корабля, то о таких людях можно сказать, что они оставляют корабль и на шлюпке пускаются вплавь по морю, или же просто плывут, кто на чем. Кто с помощью рук и ног, кто с какими-либо приспособлениями. Но в любом случае риск крушения, погибели  для них стоит гораздо серьезней.

Христос – глава Церкви.  И наша задача – всеми силами удерживаться на этом корабле, оставаться на его борту. И не важно, дует сильный ветер или слабый, вздымаются вокруг сильные волны или стоит полный штиль. Просто нужно оставаться на корабле и слушаться своего Капитана. В этом наша задача!

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы не воспринимали Церковь по образу всех земных организаций. Наша задача – оставаться в единстве с Церковью, о которой сказано, что врата ада не одолеют ее. Будем всегда стараться сохранять спокойствие, внутренний мир и надеяться, что, веря в нашего Кормчего Иисуса Христа, исполняя Его команды, заповеди, мы, под руководством нашего Рулевого, прибудем в тихую обитель – в Царство Небесное.

***

За богослужением митрополит Марк совершил диаконскую хиротонию студента 5 курса Рязанской православной духовной семинарии Дениса Сидоренко.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов