Образец пастырства. Литургия в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского

.

2 января Рязанское епархиальное подворье в честь праведного Иоанна Кронштадтского встречает престольный праздник. По этому случаю Божественную литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В наставлении после богослужения владыка  говорил об образе святого Иоанна, чья память праздновалась в этот день:

– На Руси на протяжении всей истории Православия трудилось огромное число пастырей. Среди них есть один, который особо почитается за свое дерзновение и ревность. Это праведный Иоанн Кронштадтский.

Почему именно он стал человеком, к которому постоянно шли с просьбами о помощи и исцелении верующие, начиная от простых людей и заканчивая царственными особами?  Почему именно к нему все стремились, его слушали? Почему именно он остался в наших сердцах как один из образцов пастырства? Может быть, он был самым умным и знал, каким должен быть священник, как надо действовать? Или, возможно, он умел общаться с людьми, был человеком особо обходительным и активным? Но нет! Он не был самым умным и даже учеба в начале давалась ему с трудом. Но, благодаря своей целеустремлённости, он закончил духовную семинарию и затем духовную академию в Санкт-Петербурге.

Чем же он так угодил Богу, что Господь прославил его особо? Праведный Иоанн Кронштадтский был человеком удивительно целеустремлённым! Он видел цель пастырского труда в служении Богу и людям. И в самом начале супружеской жизни он сказал супруге: «Счастливых семей и без нас довольно. А мы с тобой посвятим себя на служение Богу». Он так и сделал – посвятил себя Господу, отдал себя без остатка. Каждый день ревностный пастырь совершал Божественную литургию, и каждый день к нему шли люди. С одной стороны, нам трудно представить себе его образ, настолько он был многогранным и глубоким. С другой стороны, сохранилось немало свидетельств о том, каким был этот пастырь, какое впечатление он производил, как молился и трудился. Во многих уголках России до сих пор существуют храмы, которые созидались благодаря жертве батюшки Иоанна. Ему дарили деньги, а он расходовал их на помощь храмам, бедным, нуждающимся людям,  о которых проявлял особое попечение. Словом, это был действительно пастырь добрый, один из тех образцов, который должен служить назиданием для всех православных священников – как нужно жить, молиться, отдавать себя на служение Богу.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, такой целеустремленности в решении тех задач, которые стоят перед нами. Дай Бог, чтобы священники старались стать такими же светочами, как праведный Иоанн, а люди, трудящиеся в миру, были бы такими же целеустремлёнными и твердо направлялись к достижению добрых и полезных целей и задач. Тогда и наше общество изменится, а жизнь в стране станет лучше. Мы часто ропщем на ситуацию, на обстановку, но сами часто, как в сказке, ожидаем золотой рыбки, мешкаем в ожидании чуда, а сами не хотим трудиться. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, брать пример с батюшки Иоанна, стремиться к благим целям, которые мы ставим в жизни, и по молитвам праведного Кронштадтского пастыря Господь да поможет всем нам в нашем земной странствии!

***

После богослужения каждого его участника ожидал приятный сюрприз – книга с выдержками из дневниковых записей праведного Иоанна и впечатления современников о пастыре. «Мы вместе с ктитором этого храма Михаилом решили сделать вам подарок», - пояснил митрополит Марк и добавил, что задача издателей состояла в том, чтобы как можно больше людей прочитали эту книгу и вдохновились в чем-либо последовать примеру праведного Иоанна.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов