Святитель Феофан – проводник на пути ко Христу

.

Слово митрополита Марка в день памяти святителя Феофана Затворника в Вышенском Успенском монастыре.

Жизнь христианина – путь следования за Христом Спасителем, постоянное состояние борьбы с грехом и разными искушениями. Для большинства людей, живущих в миру, главную опасность представляют искушения плоти – наши обычные страсти, встречающиеся на каждом шагу, такие как чревоугодие, самолюбие, разжжение плоти, тщеславие и так далее.

И когда человек только чуть-чуть начинает преодолевать эту тиранию плоти, пытается хотя бы немного возвыситься от земли, у него появляется состояние эйфории. Человеку кажется, что все теперь будет легко и просто. Можно привести аналогию со взлетом самолета: вот он только взлетает, и над ним слои облаков,  серое-серое небо. Но вот он врезается в облака, летит сквозь них, и самолет начинает трясти – также, как сотрясают  людей их страсти. Но вот проходит минута, две, три… Наконец самолет преодолевает облачность и пассажирам открывается величественная картина – яркое, голубое небо, и ослепительное солнце. Кажется, что вокруг только «тишь, да гладь, да Божия благодать».

Вот так и человеку, пытающемуся возвыситься над своей плотью и делающему в этом хотя бы маленький рывок, начинает кажется, что путь  к спасению открыт, плоть уже почти побеждена, и нужно только идти за Христом. А каких-то еще препятствий, «облаков и турбулентности», больше не будет.

На самом деле это заблуждение, которое часто свойственно новоначальным людям. Существует гораздо больше духовных искушений, чем грубых плотских. Когда человек впадает в плотские грехи, он понимает, что он грешник, и исполняется смирения. Когда же человек начинает преодолевать свои грубые плотские страсти, его начинают одолевать духовные искушения.

И часто в истории Церкви бывали примеры, когда люди, возвысившись от плоти, становились жертвами духовных искушений, впадали в прелесть. А главная причина всех грехов – любовь к себе, эгоизм – вновь возвращалась уже  в более «утонченном» виде. На пути духовного преуспеяния нужны свои проводники. Они там особо необходимы, ведь духовные искушения являются гораздо более тонкими, опасными и трудными.

Святитель Феофан, память которого мы сегодня отмечаем, был и остается одним из таких проводников. Он посвятил свою жизнь духовной мудрости. Это был долгий, непростой путь, он изучал творения святых отцов, и не только изучал, но и сделал их доступными для нашего верующего народа. Этот величественный труд, который называется «Добротолюбие», вмещающий в себя многие наставления святых отцов, известных в Православной Церкви, был переведен с его помощью на русский язык для того, чтобы монахи и миряне могли находить путь к духовному взрослению.

Сегодня люди часто стали бывают равнодушными к духовной реальности, не ищут пути ко спасению, будучи больше увлечены мирскими фантомами. Но, тем не менее, любой человек начинает в конце концов задумываться – в чем смысл жизни, и как следовать за Христом.

И на этом пути святитель Феофан предстает в качестве проводника ко Христу, который помогает всем нам преодолеть искушения плоти и  духа, и действительно стать неложным учениками Спасителя, следовать к Нему, опираясь на поучения святителя.

23 января 2018 года