Богослужения в родительскую субботу в Казанском монастыре

.

23 марта, в субботу второй недели Великого поста, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Казанском монастыре города Рязани.

После литургии была совершена Великая Архиерейская панихида, за которой верующие молились о родных и близких, уже окончивших земной путь. За этим заупокойным богослужением, призванным восполнить отсутствующие в дни поста ежедневные поминовения усопших, возносилась общая молитва к Богу о милости по отношению к перешедшим в вечность, о прощении им их грехов. Для усопших уже окончено время земных подвигов, а от ныне живущих они ждут именно этого дара любви – молитвы.

У тех же, кто продолжает земной путь, еще есть возможность самим  потрудиться над своим спасением, и молитва об усопших в этом им тоже помогает. Почему так происходит, рассказал в наставлении к верующим митрополит Марк:

– Сегодня дорогие братья и сестры, во вторую субботу Святой Великой Четыредесятницы, мы вновь совершаем поминовение усопших.

Иногда нам может показаться, что совершаемая нами молитва об усопших нужна исключительно им. И необходимость вспомнить наших усопших близких людей мы порой воспринимаем как некий долг, обязанность. Мы скорее бы помолились о здравии тех людей, которые находятся еще в этом бушующем мире. Но, тем не менее, когда мы молимся об усопших, мы не только им приносим благо и пользу, но тем самым вызываем и ответную молитву. Ведь среди тех людей, которые отошли к Богу, есть самые разные люди, и среди них немало тайных подвижников, праведников.

В жизни Церкви известно много случаев, когда люди, поминая об упокоении праведных, получали ответную помощь по молитвам угодников Божиих. Вот так и мы сегодня молимся, прежде всего, о почивших насельницах – сестрах, игумениях сей святой обители, многие из которых завершили свою жизнь во время тяжкого лихолетья. И, конечно, молимся обо всех тех, кто дорог нашему сердцу. Мы верим, что многие из них, закончив жизнь в вере и благочестии, не только упокоились в селениях праведных, но и молятся за нас, поминают нас, и, слыша нашу молитву к Богу за них, воздают нам ответный дар любви, молитвы и благодарения!

 {youtube}TefJgVdT_WI{/youtube}

 {youtube}ZtwmdynEBsw{/youtube}

 {youtube}c4TH-alPbNU{/youtube}

Фотограф - Антоний Тополов