Литургия в день памяти Алексия, человека Божия

.

30 марта, в день памяти Алексия, человека Божия, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию и панихиду в Скорбященском храме Рязани, правый придел которого освящен в честь святого Алексия. Придел был устроен меценатом, возводившим храм, Петром Мальшиным, в память об отце.

Житие святого, повествующее о земном пути наследника богатого и знатного римского семейства, который предпочел блестящему будущему убогое существование странника, было любимым чтением на Руси. В домах и храмах почти всегда можно было найти его икону, и многие приходы имели освященные в его честь престолы. Почему святого Алексия народ назвал «Человеком Божиим» и что подвигло его отказаться от богатств и спокойной устроенной жизни? Об этом говорил митрополит Марк в наставлении после службы:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь прославляет и почитает особого святого. Его особенность заключается в том, что его называют не просто святым и не просто праведным, как большинство наших святых, которые относятся к тому или иному лику – это и святители, и преподобные, и праведные, и Христа ради юродивые и так далее. Святой Алексий имеет еще и особое наименование – Человек Божий. Эта удивительная характеристика, данная ему народным сознанием, сохранилась до нашего времени.

Почему же именно он называется человеком Божиим? Ведь мы знаем множество святых, преподобных, блаженных, которых также вполне можно было бы назвать людьми Божиими, и таковыми они, по сути, и являются. Однако народное сознание именно за ним сохранило это трогательное прозвание. Почему?

Праведный Алексий жил в миру, и когда его хотели женить, в ночь он оставил свою невесту, покинул родительский дом и ушел. Он ушел не потому, что гнушался невесты или любил другую, и не потому, что хотел ослушаться родителей и сделать все по-своему. Он ушел по особой любви Божией, потому что чувствовал в себе особое призвание, особый зов от Бога.

Многолетние странствования закалили его дух. И потом, в конце жизни, он пребывал в своем родном доме, не узнанный, порой оскорбляемый, порой как человек ненужный. И лишь при кончине открылась тайна его происхождения.

Это удивительно трогательная история, она никого не оставит равнодушным. Хотя, конечно, порой звучали упреки в его адрес – о том, что он поступил как жестокий человек. Но на самом деле он покорился зову сердца и хотел иметь общение, прежде всего, с Богом. И это общение стало для него главным приоритетом в жизни.

А мы, дорогие братья и сестры, можем ли сказать, что нашим приоритетом в жизни является именно Бог? Каждый человек на земле имеет множество привязанностей – это и наши родители, близкие люди, друзья, знакомые, сослуживцы и так далее. И мы порой к ним привязываемся больше, чем к Богу. Люди любят других людей и иногда даже не могут представить себе жизнь без них. И в этой связи нужно приводить себе на память праведного Алексия, человека Божия, его особую любовь к Богу. Думаю, что он любил родителей так же горячо, как любой любящий сын, поэтому он и пришел к ним, чтобы жить в родительском доме. Однако любовь к Богу была для него самой главной ценностью в жизни. Будем стараться и мы, дорогие братья и сестры, всматриваться в свое сердце и размышлять, стараться на всех путях своей жизни на первое место ставить заповеди Божии, Его веления, волю. А все остальные события нашей жизни, все привязанности ставить в зависимость от главного дела, от сокровища нашей жизни – нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов

 {youtube}cjisUmkfuXY{/youtube}

 {youtube}1OzvmLbo0v0{/youtube}