В Рязани завершились третьи Ильинские образовательные Чтения

.

29 и 30 марта в Рязани вспоминали известного русского философа и писателя Ивана Александровича Ильина. В эти дни в библиотеке имени Горького прошли Ильинские образовательные Чтения. Уже третий год их организовывает молодежный отдел Рязанской епархии совместно с молодежными отделами Спасского и Старожиловского благочиний, а также региональным отделением общества «Двуглавый орел». 

У родителей философа в Рязанской области, в селе Большие Поляны Пронского уезда, ныне Старожиловского района, было родовое имение, которое очень любил посещать Иван Александрович. Для знакомства с творчеством этого выдающегося философа, к сожалению, более известного за рубежом, чем у себя на родине, и проводятся Ильинские Чтения. На образовательном форуме старшеклассники и студенты представляют работы, написанные ими по трудам Ивана Ильина. 

В этом году молодые люди, знакомящиеся с творчеством философа, прислали на конференцию более шестидесяти докладов высокого уровня. Ученики отдаленных сельских школ, студенты ссузов райцентров, рязанских вузов, в том числе военных, – как показал анализ присланных работ, молодежь, интересующаяся творчеством Ивана Ильина, есть везде, и ее немало. Разнообразной оказалась и тематика докладов: ребята посвятили свои труды Белому движению, осмыслению революции, диктатуре и демократии, поэзии. 

Авторы лучших работ представили доклады перед Оргкомитетом Чтений и другими участниками форума.  В первый день выступали школьники и студенты ссузоов, во второй день – студенты вузов и те школьники, чьи доклады по уровню осмысления поднятой темы соответствовали уровню студенческих работ.

Победители первого дня: 

Первое место: Белова Анжелика 
Второе место: Захарцова Олеся
Третье место: Бардина Светлана

Победители второго дня: 
Первое место: Степанова Елена
Второе место: Соколов Николай 
Третье место: Кудряшов Дмитрий 

Настоящим открытием второго дня Чтений стало выступление представителей совместного проекта Православного молодежного общества при храме Сретения Господня и подросткового клуба «Встреча» при храме Вознесения Господня под названием «Поющие сердца». Ребята под руководством опытного преподавателя Натальи Калининой подготовили и блестяще представили публике подробный план событий по увековечиванию памяти И.А. Ильина в Рязанской области. 

Все участники конференции, их научные руководители и гости получили памятные подарки, а победители стали обладателями ценных призов.

 {youtube}7xWUlugzx8U{/youtube}