«Пять хлебов»: в благотворительной столовой Скопина будут кормить нуждающихся (+видео)

.

В день Благовещения Божией Матери в Скопине состоялся чин благословения помещения благотворительной столовой «Пять хлебов» при  Сретенском кафедральном соборе. На торжественном событии в Скопинской епархии побывала съемочная группа михайловского телевидения. Как рассказали журналисты, название учреждения было выбрано не случайно, оно напоминает об одном из чудес, сотворенным Иисусом Христом – насыщении пятью хлебами и двумя рыбами огромного количества людей.

Накормить как можно больше нуждающихся, малообеспеченных людей – именно такую цель преследуют и организаторы социального учреждения в Скопине. Идея его открытия принадлежит Скопинской епархии.

Группа жительниц Скопинской земли, вдохновившись на труды во славу Божию и помощь ближним, подготовили все необходимое. И вот столовая практически готова к открытию. Чин благословения помещения возглавил епископ Скопинский и Шацкий Феодорит. Архипастыря торжественно встретили воспитанники детской воскресной школы, а взрослые ученики школы «Вертоград» организовали праздничное угощение.

Епископ Скопинский и Шацкий Феодорит выразил надежду, что столовая будет развиваться, и в ней будут находить поддержку все нуждающиеся и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации скопинцы.

На данном этапе завершены внутренние работы в столовой, расчищена прилегающая территория, обустроен двор, решена проблема с отоплением. В здании также устроен склад вещей, которые при необходимости могут быть пожертвованы неимущим людям.

Среди помощников и благотворителей немало скопинцев, имеющих средний достаток, ставящих своей целью помочь тем, кому живётся тяжело. Неравнодушные люди надеются, что помещение, где будет располагаться столовая, удастся расширить. Но для этого нужна помощь – как материальная, так и посильный труд добровольцев, а также пожертвования вещами.

Организаторы этого доброго проекта  рады вступлению в их добровольческие ряды единомышленников и всех, кто способен внести посильную лепту в осуществление всего задуманного. Контактный телефон: +7 910 624-05-98 (Елена).

Торжественное открытие столовой планируется провести 29 апреля.

 {youtube}sFywqEimrjA{/youtube}