Освящение знамени Управления федеральной службы судебных приставов по Рязанской области

.

13 ноября 2015 года для судебных приставов Рязанской области произошло знаменательное событие – освящение знамени Управления федеральной службы судебных приставов по Рязанской области. По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка чин крепления полотнища к древку и освящения знамени совершил председатель Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и судебными приставами Рязанской епархии протоиерей Михаил Рыжов.

Чин освящения знамени очень древний. У древних славян знамена именовались «стягами». С конца XIV века слово «стяг» стало постепенно заменяться словом «знамя». Петр I в ходе военной реформы установил форму, рисунок и расцветку знамен для различных воинских частей. В Воинском уставе Петра I был определен культ знамени. Присяга государю и государству приносилась под распущенными стягами словами: «От роты и от знамени никогда не отлучаться, но за оными, пока жив, следовать буду. Тот, кто знамя свое до последнего не оберегает, тот не достоин носить имя солдата». Величайшим позором для части была потеря своего знамени. Такая часть подвергалась расформированию, а люди, которым непосредственно была вверена охрана знамени, подвергались смертной казни.

Сотрудники Управления ФССП вместе с батюшкой молились, чтобы Духом Святым Господь благословил знамя благословением Небесным, «страшно же и ужасно всем врагом нашим сие сотворил». А также: «А еже верному своему воинству знамение сие носящему и на сие взирающему дерзновение, силы и крепость на сотрение и попрание крепости супостатов наших милостиво подати Господу помолимся». По завершении чина освящения знамени, отец Михаил окропил святой водой всех присутствующих на церемонии.

по материалам официального сайта "Преображение"