Последнее богослужение Святой Великой Четыредесятницы в 2019 году

.

«Душеполезную совершивше Четыредесятницу...» - так начинается стихира в пятницу шестой седмицы Великого поста. Богослужением этого дня оканчивается время Святой Великой Четыредесятницы. В пятницу шестой седмицы, в 2019 году выпавшую на 19 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Мервино.

– Завершилась Святая Великая Четыредесятница. Мы входим в период Страстей Господних, которые начнутся после того, как мы встретим праздник Входа Господня в Иерусалим. С каким же итогом мы подошли к этому рубежу? – над таким вопросом предложил задуматься верующим митрополит Марк, обращаясь к ним с наставлением после службы. – Мы очень часто подходим к этому периоду так, словно это отрезок времени, который нужно просто пережить. А между тем, в любом деле, в любой профессии важен конкретный результат и на него обращают все внимание. Например, земледелец в конце сезона подсчитывает, сколько ему удалось вырастить пшеницы, овса или чего-то еще…

– В период Великого поста каждый день в храмах читается молитва преподобного Ефрема Сирина, и, казалось бы, ее великие слова должны удерживать нас от грехов, страстей и побуждать нас к добру, милосердию, чистоте, праведности. Но, увы! Итог, как правило, безрадостен, – констатировал далее владыка, но напомнил, что не стоит отчаиваться. – Не все потеряно! Принесем Богу, по крайней мере, наше смирение, осознание того, что ничего хорошего мы не сделали. И пусть это смирение воцарится хотя бы в наших душах, и в этом состоянии смирения будем встречать Страсти Господни! И Господь да примет нас как благоразумного разбойника, который покаялся в последний час своей жизни!

В этот день настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Огородников за усердное многолетнее служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи был удостоен права служения с отверстыми Царскими вратами по Херувимскую песню.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Антоний Тополов