В Михайловском историческом музее открылась выставка, посвящённая истории казачества в России и его традициям

.

Открыл экспозицию глава администрации Михайловского муниципального района Евгений Владимирович Сидоров. Он выразил надежду, что ростки казачьей самобытности на Михайловской земле прорастут и дадут добрые и обильные плоды духовности, а казачьи ценности, основанные на патриотизме и православии, найдут живой отклик в сердцах михайловцев.

Благословил открытие выставки настоятель Архангельского храма села Щетиновка протоиерей Вячеслав Штанько. Батюшка также возглавляет отдел Рязанской епархии по взаимодействию с казачеством. Поблагодарил руководство региона и Михайловского района за содействие в продвижении казачьих традиций атаман Михайловского казачьего общества, член совета по казачеству при губернаторе Рязанской области Сергей Алексеевич Фокин.   ***

Передвижная выставка «Казачество на государевой службе» из фондов Государственного исторического Музея посвящена истории русского казачества и 450-летию служения казаков Российскому государству. Проект является частью большой работы по созданию Центрального музея российского казачества.

Экспозиция включает 36 планшетов и разделена на четыре блока. Они рассказывают об истории казачества, начиная с 1444 года – со времени первого летописного упоминания о битве на реке Листани, в которой участвовали представители казачьего движения, и заканчивая революционным 1917-м годом.

Выставка была разработана сотрудниками государственного исторического музея и является мобильной. В общей сложности ее увидят жители 85 субъектов России, а также 42 стран зарубежья, где проживают казаки и их потомки.