Форум «Живи, Святая Русь!» вновь собрал рязанцев

.

Пять лет в Рязани плодотворно реализуется духовно-просветительский форум для молодежи «Живи, Святая Русь!». Вокруг форума строится широкая платформа, благодаря которой создаются условия для формирования нравственной личности, благочестивого человека. Вся эта работа основывается на примерах жития рязанских святых.

Изначально задумывавшийся как школьный проект, форум давно перерос этот формат. В рамках его проведения читаются лекции, даются открытые уроки и занятия, действуют благотворительные акции, а каждая идея воплощается в конкретное дело.

Каждый раз в течение прошедших пяти лет форум был посвящен разным темам. «Новомученики. Рязанская история страданий за веру» - официальное название форума этого года. Основной его этап прошел 22 апреля в «Центре образования Дистанционные технологии» , но в течение нескольких дней проект представлялся и на иных школьных площадках – в школах №28 и №17, Педагогическом и Технологическом колледжах и других.

Форум этого года заставил всех участников задуматься над темой «Новомученики». Священномученик Иоанн Кочуров, мученик Феоктист Хоперсков, Матрона Анемнясевская, Наталья Скопинская – жизни многих святых стали близкими и понятными для участников проекта. Говорили также о храмах и улицах города, которые были утрачены в правление богоборческой власти.

Обсуждение, живой диалог, творческие номера, стихотворения рязанских авторов, интересные факты о Рязани от председателя топонимической комиссии Рязани Николая Булычёва дополнили площадку форума яркими красками.

Участники встреч в рамках проекта «Живи, святая Русь!» были награждены грамотами, подписанными митрополитом Рязанским и Михайловским Марком.

По словам организатора форума Натальи Вячеславовны Калининой проект, за эти пять постоянно растущий и расширяющийся, требует участия неравнодушных, интересующихся историей людей, для которых вера и духовность определяют их жизненный путь. И поэтому приглашает всех желающих присоединиться к форуму «Живи, святая Русь!».